Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам

 Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам
19 Декабря 2006
Еще в 2005 году во время обсуждения строительства торгово-развлекательного комплекса на окраине Калуги губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэр Калуги Максим Акимов заявили о том, что земля будет отдана шведской фирме, христианская церковь выселена, а ее здание будет снесено бульдозерами. В интервью пресс-службе Славянского правового центра об этом сообщил старший пастор церкви «Слово Жизни» Альберт Раткин. После некоторого затишья 4 декабря 2006 года церковь получила распоряжение мэрии г. Калуги о том, что здание и землю решено изъять в пользу шведской компании в связи с началом строительства торгово-развлекательного комплекса «Центрумпарк Калуга». Несмотря на то, что и само здание церкви по улице Небесной, 7 и земля под зданием являются собственностью церкви, городские власти постановили изъять эту собственность . По словам Альберта Раткина, чиновники используют положения Земельного кодекса РФ, касающихся возможности изъятия собственности для федеральных и муниципальных нужд. «Если они смогут сделать это здесь, на нашем примере, то значит, что так можно поступать со всеми, хотя не совсем понятно, как можно изымать землю и здание в пользу частной иностранной фирмы», подчеркнул пастор. Церковь будет опротестовывать распоряжение мэра.

Здание бывшей спортшколы на улице Небесной церковь приобрела в 2000 году, в полуразрушенном здании был сделан ремонт. В 2005 году, как отметил Раткин, представители областной и городской администрации задались целью избавиться от церкви, так как она выделялась белым пятном в самом центре предполагаемой строительной площадки. В самом начале переговоров о строительстве торгового комплекса руководство шведской фирмы было готово пойти на диалог и построить для церкви другое здание на новом месте, но, по словам пастора, под давлением калужских властей, губернатора и лояльного ему мэра, шведы отступили. Теперь шведская фирма заявляет о том, что церковь должна решать свои проблемы сама. В 2006 году у церкви перерезали электрический кабель, резали колеса у церковного автобуса, постоянно проводят проверки сотрудники налоговой службы, санэпидстанции и пожарного надзора. Проверяют как саму церковь и ее здание, так и общеобразовательную школу «Слово Жизни», которая действует в здании церкви и где обучается около 30 детей. Летом 2006 года, когда в гости в церковь приехали американские христиане, в церковное здание сразу нагрянули сотрудники ФСБ и регистрационной службы, но никаких нарушений со стороны верующих найдено не было.

Однако уже в настоящее время вся территория улицы Небесной фактически огорожена и превращена в строительную площадку, где работает техника, бульдозеры, экскаваторы и т.д. Строители намеревались ввести пропускной режим для того, чтобы к Дому Молитвы не было свободного доступа, и только обращения в прокуратуру и в органы власти, по словам Альберта Раткина, охладили пыл строителей. С просьбой не лишать верующих Дома Молитвы к руководству шведской фирмы обращались также собратья калужской церкви по вере из Швеции, но пока безрезультатно. Как отмечается в открытом обращении пастора Раткина, «Это кажется диким и невероятным в демократическом государстве, но некоторое время назад государство таким же образом отняло здание у церкви «Прославление» г. Тарусы Калужской области, купленное и отремонтированное для богослужений». Помимо этого, по словам пастора, есть пример ситуации вокруг здания Новоапостольской церкви, которое было построено верующими в 2000 году, но затем под разными предлогами отобрано городской администрацией. Дело в том, что здание располагалось на одной из центральных улиц Калуги.

Негативное отношение властей к церкви «Слово Жизни», по словам юриста Славянского правового центра Натальи Гавришовой, проявилось еще в 2001 году, после приобретения церковью в собственность здания бывшей спортшколы. Тогда чиновники инициировали судебный процесс для того, чтобы признать сделку о покупке здания недействительной. В связи с желанием шведской фирмы построить торговый комплекс на территории, на которой находится церковное здание, противостояние властей и верующих возобновилось. Городская администрация обосновывает свои действия муниципальными нуждами, что не соответствует, как отметила Наталья Гавришова, положениям ст.49 Земельного кодекса РФ. В ст.49 указывается, что изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, исчерпывающий перечень которых содержится в Земельном кодексе РФ. Строительство торгово-развлекательного комплекса не относится к числу исключительных случаев. Очевидно, что чиновники нарушают права верующих – в этой ситуации юристы Славянского правового центра готовы отстаивать права церкви «Слово Жизни», в том числе и в судебном порядке. Если церковь не найдет поддержки и защиты в российских судах, то у нее есть право обратиться в Европейский суд по правам человека.

На фото: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru