Женщина-пастор обвинила руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии РПЦ МП в разжигании межрелигиозной розни

19 Декабря 2006
Пастор церкви ХВЕ «Живой Источник» поселка Солнцево Курской области Любовь Каратаева обратилась с заявлением в РОВД пос. Солнцево 9 декабря этого года, в котором обвинила руководителя миссионерского отдела Курской и Рыльской епархии РПЦ МП священника Тигрия Хачатряна в разжигании межрелигиозной розни по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Поводом для заявления пастора пятидесятнической церкви и заместителя руководителя Ассоциации ХВЕ «Общение Калвари» Любови Каратаевой стало выступление отца Тигрия 28 ноября перед школьниками в Солнцевской средней школе. В письмах на имя директора школы Сергея Воронцова и главы РОСХВЕ Сергея Ряховского Каратаева отмечает: «все протестанты (пятидесятники, баптисты, адвентисты и т.д.) были названы сектантами, предлагалось отобрать у них Библии, поносилась форма и содержание протестантских богослужений. Время от времени священник призывал детей громко кричать согласие с тем, что он говорил, и детки кричали: «Да!!!». В конце малышам и всем детям были розданы листовки, «открывающие глаза» детям на пятидесятников, (к которым принадлежит единственная в Солнцевском районе наша церковь «Живой Источник») . На этом собрании присутствовали и дети верующих церкви «Живой Источник», которые были напуганы происходящим, ведь дома их учат любить и не разделять людей на плохих и хороших».

Толчком для подачи заявления против главы епархиального миссионерского отдела послужили, по мнению пастора Каратаевой, последствия этой встречи отца Тигрия со школьниками. 2 декабря в здании церкви было разбито окно, а в ночь с 6 на 7 декабря в здании церкви неизвестными хулиганами был устроен настоящий погром. В двухэтажном здании, купленном общиной, был полностью разгромлен зал для служений, помещение для детской воскресной школы, разбиты окна, порваны плакаты с христианской символикой. Более того, вся аппаратура (музыкальные инструменты, микрофоны, магнитофон, видеоплеер из детского служения), которая используется во время служения, была украдена. Библии и другая христианская литература, кассеты с христианскими фильмами были разбросаны по полу.

Все следы, как отметила в интервью СПЦ пастор Каратаева, указывают на подростков, а поэтому пастор обратилась к директору школы Воронцову с просьбой предоставить ей возможность выступить перед учащимися для того, чтобы «успокоить агрессию» среди молодежи, однако директор не разрешил пастору выступать в школе. По словам Каратаевой, она хотела заявить о том, что Бог любит всех и надо с пониманием относится друг к другу.

Отвечая на вопрос о том, почему выступление отца Тигрия верующие напрямую связывают с произошедшим погромом, Любовь Каратаева ответила, что никогда еще не подвергалась церковь в Солнцево такому нападению. Во-первых, это произошло почти сразу после выступления отца Тигрия, «священника большого ранга». Во-вторых, до приезда главы миссионерского отдела епархии православные говорили членам церкви «Живой Источник» о том, что «в поселок едет комиссия по противодействию сектам, и надо предпринять меры по защите здания церкви». Каратаева подчеркнула, что никаких особых мер защиты церковь не предприняла, так как Церковь Христова ничего не должна боятся. По словам Каратаевой, ни она сама, ни члены церкви не были на выступлении отца Тигрия, на нем присутствовали только дети членов церкви. Однако одному из присутствующих мальчиков удалось сделать частичную аудиозапись провокационного выступления отца Тигрия.

Необходимо также учитывать, что община «Живой Источник», которая появилась в поселке в 2001 году, с самого начала своего существования испытывала трудности, как и многие церкви соседних областей. Любовь Каратаева, которая в качестве миссионера создавала церкви по Центральному Черноземью, отмечает: « Региональные каналы телевидения Белгородской и Курской областей буквально наполнены «антисектантскими» передачами, в школах регулярно проводится работа православных священников с детьми (в Белгородской же области на уровне местной власти уже принят Закон об обязательном (!) уроке Православной культуры в общеобразовательных школах), воспитывая их в духе «борьбы с сектантами».

Реакция церкви на выступление представителя Курской епархии РПЦ МП отца Тигрия была также подготовлена той ситуацией, которая складывалась вокруг пятидесятнической общины в поселке Солнцево. В заявлении пастора Каратаевой говорится о том, что « дома у пастора и в здании церкви регулярно разбивались окна, особенно после «проповедей» местной православной церкви. Со стороны органов местной власти всегда ставились препятствия для осуществления миссионерской деятельности - двери в детский дом, школы, и вообще куда-либо были всегда закрыты, отказывалось в любой аренде. Уличные евангелизации всегда сталкивались с противостоянием православных служителей. За 7 лет, что существует церковь, в дом пастора много раз приходили представители различных структур: ФСБ, налоговой инспекции, милиции, даже пожарной службы с проверками и угрозами. Здание, на которое было совершено нападение после очередного визита православного миссионера отца Тигрия, удалось приобрести просто чудом. До этого церковь в течении 5 лет проводила служения на улице или в доме пастора, откуда ее регулярно пытались вытеснить». Между тем, в общине более 50 постоянных членов, верующие активно помогают детскому отделению местной больницы, проводят евангелизации и социальную работу в окрестных селах.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru