Руководство лицея в городе Озерске Челябинской области проигнорировало жалобу баптистского пастора на введение обязательного изучения основ православной веры

28 Ноября 2006
Пастор церкви «Возрождение» города Озерска Челябинской области, которая входит в Российский союз евангельских христиан-баптистов, Антон Трофимов направил заявление на имя директора Физико-математического лицея № 39 города Озерска Челябинской области Олега Порошина еще 2 ноября, но никакого ответа до сих пор не получил, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Возмущение среди некоторых родителей учащихся лицея вызвало обязательное преподавание курса основ православной веры в рамках обязательного предмета «Мировая художественная культура». В своем заявлении Трофимов отмечает: «настоятельно прошу исключить из обязательной программы данный курс, отменить систему аттестации по нему, и перевести его в разряд факультативных занятий».

Антон Трофимов, сын которого учится в 7 классе, заявил в интервью пресс-службе СПЦ о том, что в рамках чисто культурологического предмета преподаются основы православной веры родители официально узнали только во время родительского собрания 7-х классов по итогам успеваемости за I четверть 2006 года 25 октября 2006 года. Родители были поставлены перед фактом, что руководство лицея заключило договор с матушкой священнослужителя РПЦ МП, которая имеет педагогическое образование. Причем, по словам Трофимова, матушка ведет весь предмет «Мировая художественная культура» в целом и, естественно, преподает детям культуру и основы религий только с православных позиций. Трофимов подчеркнул, что с 1 сентября 2006 года в лицее на практике стали преподаваться основы конкретной религии, история православия и иконоведение. Предполагается, что за этот предмет детям будут ставится оценки в обязательном порядке.

Несмотря на то, что в адрес руководства лицея поступило заявление от одного из родителей, обучение православной вере в обязательном порядке в лицее продолжается. Откровенных элементов суеверий, по словам Антона Трофимова, на занятиях по православию не преподается, однако на уроках говорится о том, что может быть нормально с православной точки зрения, но является суеверием, если оценивать с точки зрения баптиста.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru