Власти Пермского края снова проиграли суд, направленный против Епархии христиан веры евангельской

Власти Пермского края снова проиграли суд, направленный против Епархии христиан веры евангельской
23 Января 2007
23 января Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска краевого Департамента культуры и искусства об изъятии Дворца культуры у ОАО «Мотовилихинские заводы», и повторно подтвердил право собственности на Дворец культуры за Пермским епархиальным управлением ХВЕ , сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Как отметил юрист СПЦ Роман Маранов, который представлял интересы епархии в суде, «дело по дворцу уже выиграно, тем более что от лица Департамента культуры и искусства на этот раз никто не явился, поэтому судебное заседание длилось всего пять минут».

Еще в декабре 2006 года Пермское епархиальное управление ХВЕ получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на бывший Дворец культуры имени Ленина. Епархия ХВЕ стала собственником Дворца культуры после почти двух лет борьбы и противодействия со стороны недобросовестных чиновников.

Конфликт вокруг приобретения епархией ХВЕ бывшего ДК имени Ленина продолжался с 2005 года, когда представители церкви купили ДК у завода, но оказалось, что это здание необходимо самой администрации Пермского края. 21.04.05 г. между епархией ХВЕ и ОАО «Мотовилихинские заводы» был заключен договор купли-продажи Дворца культуры. Пермское епархиальное управление ХВЕ со своей стороны все обязательства по оплате выполнило, однако ОАО «Мотовилихинские заводы» уклонилось от государственной регистрации перехода права собственности. Епархия ХВЕ попыталась в судебном порядке зарегистрировать переход права собственности, однако под давлением представителей власти суд сначала признал сделку купли-продажи дворца недействительной, однако впоследствии это решение суда было отменено и вынесено новое: обязать Федеральную регистрационную палату зарегистрировать право собственности церкви на Дворец культуры.

И, наконец, на последнем этапе изъять здание дворца, как памятник культуры, безуспешно пытался Департамент культуры и искусства края. Между тем, представители церкви с самого начала взяли на себя обязанность сохранить профиль дворца в качестве очага культуры, образования и просвещения детей и подростков. Несмотря на все препятствия, епархия ХВЕ провела капитальный ремонт в ДК и сохранила все детские кружки, которые располагались во Дворце культуры ранее.

На фото: губернатор Пермского края Олег Чиркунов.
Фото: www.kommersant.ru





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru