О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На суде по иску епископа Сергея Ряховского против "сектоведа" Дворкина были представлены доказательства того, что истец против участия церквей в "революциях"

  версия для печатиотправить ссылку другу
На суде по иску епископа Сергея Ряховского против "сектоведа" Дворкина были представлены доказательства того, что истец против участия церквей в "революциях"
13 Марта 2007
В Савеловском районном суде 12 марта прошли слушания по иску члена Общественной палаты РФ и руководителя РОСХВЕ епископа Сергея Ряховского к телеканалу «Россия» и к «сектоведу» Александру Дворкину, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Дело рассматривала судья Е. Н. Клепикова. Интересы истца С.В. Ряховского представляли адвокаты Славянского правового центра. Интересы телеканала «Россия» представляли юристы Е. П. Титова и К. Э. Айрапетова. Интересы «сектоведа» А. Л. Дворкина представляли московские адвокаты А. А. Корелов, И. А. Кузьмин и А. Г. Манов. В ходе состоявшегося судебного заседания была просмотрена полная версия видеозаписи телепередачи «Национальный интерес».

Сторона истца представила многочисленные доказательства, подтверждающие позицию Сергея Ряховского, осуждающего участие религиозных организаций в политической деятельности. Адвокатами были представлены суду интервью и выступления Сергея Ряховского. Сторона истца С.В. Ряховского также ходатайствовала о назначении  лингвистической и политологической экспертиз. Однако ответчики по неясным причинам возражали против проведения подобных экспертиз. Очередное заседание суда было отложено до 10 апреля.

Поводом для иска Сергея Ряховского к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину стали следующие слова «сектоведа»: «Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию, точно также как неопятидесятники на Украине участвовали в оранжевой революции». Обвинения прозвучали 30 сентября 2006 года на телеканале «Россия» в программе «Национальный интерес». Сергей Ряховский собирается просить суд признать безосновательные утверждения Дворкина не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, так как Сергей Ряховский не планирует никакой революции, не планирует ликвидации существующего строя и выступает вообще против разного рода революций.

Вместе с тем уже 9 февраля этого года Александр Дворкин, представляющий околоцерковную деструктивную секту Центр Иринея Лионского, убеждал суд в том, что «оранжевая революция» вполне конституционна и законна, и она является безболезненным и легитимным способом смены власти. По мнению Дворкина в «оранжевой революции» 2005 года в Украине нет ничего плохого, так как это ненасильственный путь, не имеющий ничего общего с вооруженным захватом власти.





также в рубрике ] мы: