О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Тема религиозной толерантности в российской прессе стала предметом обсуждения в ходе семинара, организованного при поддержке Европейской комиссии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Тема религиозной толерантности в российской прессе стала предметом обсуждения в ходе семинара, организованного при поддержке Европейской комиссии
26 Марта 2007
Проблема веротерпимости со стороны представителей СМИ по отношению к инаковерующим стала одной из ключевых во время семинара «Развитие толерантности среди российских журналистов», прошедшего в Москве 22-23 марта, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Семинар был организован в рамках проекта, финансируемого Европейской комиссией. Инициаторами проведения подобного мероприятия стали Московское бюро по правам человека и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Во время семинара выступили Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, а также Софья Дубинская, исполнительный директор АРС-ПРЕСС. Непосредственно религиозной тематике было посвящено выступление главного редактора журнала «Религия и право» и сопредседателя Славянского правового центра адвоката Анатолия Пчелинцева на тему: «Религиозная толерантность и СМИ». По мнению Пчелинцева, «Обращаясь к религиозной тематике, журналисты могут совершать две типичные ошибки: употреблять слова с негативной окраской в отношении представителей религиозных меньшинств и, доказывая преимущество одной конфессии над другими, принижать, а иногда и просто унижать их. В этом случае они, как правило, пользуются источниками, заинтересованными именно в принижении какого-либо прихода, священнослужителя, церкви или конфессии. И — что совершенно противоречит принципам журналистского профессионализма — не дают критикуемым возможности ответить, представить свою точку зрения в той самой статье, в которой они критикуются».

В конце семинара были объявлены условия приема работ на Всероссийский профессиональный конкурс журналистов «Россия без вражды и ненависти», который проводится также совместно с Союзом журналистов России. Участниками конкурса могут стать журналисты печатных средств массовой информации и интернет-изданий, редакционные и творческие коллективы федеральных и региональных средств массовой информации Российской Федерации.

Первый семинар, которым начинается реализация проекта «Развитие толерантности среди российских журналистов», состоялся 27-28 февраля 2007 года. Семинар проводился для руководителей и обозревателей СМИ Центрального федерального округа. В целом проект нацелен на развитие толерантного отношения российских журналистов к представителям этнических меньшинств и других наиболее уязвимых групп населения.

Ссылки по теме:

Анатолий Пчелинцев. Пресса и религиозные конфликты в России






также в рубрике ] мы: