Религиозные объединения будут подробно отчитываться только о том, куда конкретно потрачены средства, полученные из иностранных источников

Религиозные объединения будут подробно отчитываться только о том, куда конкретно потрачены средства, полученные из иностранных источников
10 Апреля 2007
Министерство юстиции РФ пошло навстречу религиозным организациям, разработав для них вариант отчетности, который в наиболее полной мере учитывает специфику их деятельности, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Таким образом, религиозные объединения России добились существенного упрощения ежегодной формы отчетности. 2 апреля Министерство юстиции РФ внесло в правительство РФ проект соответствующих поправок в постановление № 212 (от апреля 2006 года), которое регламентирует порядок отчетности некоммерческих организаций. Срок предоставления отчетов в Федеральную регистрационную службу за 2006 год предложено продлить для религиозных организаций до 1 июня этого года.

Ранее религиозные объединения должны были, как и все НКО, подавать ежегодный подробный отчет о своей деятельности, о лицах, участвующих в богослужениях, о разного рода мероприятиях и финансовых поступлениях. Руководители основных конфессий не раз отмечали факт недопустимого вмешательства в свою деятельность. Обращение на имя вице-премьера Дмитрия Медведева с просьбой упростить форму отчетности для конфессий было подписано митрополитом Климентом (Капалиным), лидером РОСХВЕ епископом Сергеем Ряховским, главой ФЕОР раввином Берл Лазаром и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.

Государство, отметил сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский, конечно же должно учитывать специфику деятельности религиозных организаций. Предыдущие формы отчетности, общие с НКО, нарушали, по мнению Ряховского, принцип отделения религиозных организаций от государства. Поправки Минюста РФ являются свидетельством того, что всегда можно найти компромиссный вариант. Он был разработан в рабочей группе, созданной при Федеральной регистрационной службе РФ.

После утверждения предлагаемых поправок, подчеркнул Владимир Ряховский, будет упрощен порядок предоставления сведений о руководителях религиозной организации. Теперь должна будет предоставляться только подробная информация о руководителе объединения, а состав иных органов обозначается количеством членов. Российские граждане персонально не будут указываться в составе органов управления, однако надо указывать иностранных граждан, состоящих в коллегиальных органах управления. Конфессии также должны будут показывать лишь основные виды своей деятельности, обозначать источники формирования имущества и отчитываться, какова общая сумма расходов. Помимо этого, необходимо будет отчитываться о том, на какие статьи расхода пошли средства, полученные из иностранных источников.

По словам Владимира Ряховского, норма отчетности только по иностранным средствам выглядит нелогичной и противоречивой. В отношении целевых взносов отчитаться возможно. Но как можно из числа расходов выделить часть, полученную из иностранных источников, если и российские, и иностранные пожертвования поступали на один счет, и из них формировался бюджет организации?
Отчетность только за иностранные средства осталась, по словам Ряховского, по предложению представителей Московской патриархии, которые заявили о том, что отчитываться постатейно за средства из российских источников Церковь точно не будет. Удивительно также, по мнению Владимира Ряховского, что некоторые православные религиозные организации не регистрируются в налоговой службе, потому что не принимают номер ИНН по религиозным убеждениям, однако наряду с этим номер ОГРН в Федеральной регистрационной службе такие православные приходы принимают.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru