О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Форма отчетности для религиозных организаций утверждена Правительством Российской Федерации. Религиозные организации обязаны предоставить отчет о своей деятельности не позднее 1 июня 2007 года

  версия для печатиотправить ссылку другу
Форма отчетности для религиозных организаций утверждена Правительством Российской Федерации. Религиозные организации обязаны предоставить отчет о своей деятельности не позднее 1 июня 2007 года
16 Апреля 2007

В соответствии  с постановлением Правительства РФ № 213 от 10 апреля 2007 года утверждена форма отчета о деятельности религиозной организации, сведения о руководителе и составе руководящих органов религиозной организации, о расходовании религиозной организацией денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, за 2006 год.

Теперь уже стало ясно, что срок предоставления данных отчетов – 1 июня, и переноситься он больше не будет. Напомним, что ранее религиозные объединения должны были, как и все НКО, подавать ежегодный подробный отчет о своей деятельности, о лицах, участвующих в богослужениях, о разного рода мероприятиях и финансовых поступлениях. Руководители основных конфессий не раз отмечали факт недопустимого вмешательства в свою деятельность.

Несмотря на то, что данный документ разрабатывался с учетом мнения представителей религиозных объединений, ряд положений могут быть истолкованы двояко. Так, например, не совсем ясно, нужно ли организации отчитываться за все имущество, которым она пользовалась, либо только за то, которое было приобретено организацией за последний год. И таких положений достаточно много. Учитывая тот факт, что до сдачи отчета осталось полтора месяца, религиозным организациям придется в срочном порядке проникнуть в истинный замысел авторов формы отчета, чтобы, не дай бог, не совершить ошибки при его заполнении. Ведь тогда, при желании, любую организацию можно будет обвинить в нарушении законодательства и на этом основании попытаться ликвидировать.

Открыть форму отчета в формате Excel (88 Kb).
Примечание. Документ был официально опубликован в Российской газете, № 81, от 18.04.2007 г.






также в рубрике ] мы: