О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Участники конференции "Защита религиозных свобод - сфера взаимной ответственности государства и общества", которая состоялась в Перми, провозгласили курс на веротерпимость при поддержке краевых властей и Пермской епархии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Участники конференции "Защита  религиозных свобод - сфера взаимной ответственности государства и общества", которая состоялась в Перми, провозгласили курс на веротерпимость при поддержке краевых властей и Пермской епархии
7 Мая 2007
В Перми 22-25 апреля при поддержке администрации Пермского края и Уполномоченного по правам человека в РФ состоялась общероссийская научно-практическая конференция по теме «Защита  религиозных свобод - сфера взаимной ответственности государства и общества», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Организаторами конференции также стали Общество «Знание» РФ, Объединение исследователей религии, которое возглавляет Михаил Одинцов, а также Уполномоченный по правам человека в Пермской области. Конференция была проведена к 10-летию принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В ней приняло участие несколько десятков ученых-религиоведов, докторов наук и профессоров, а также экспертов и специалистов из различных регионов России. Среди участников присутствовали как российские, так и зарубежные специалисты в области религии.
Во время конференции обсуждались опыт деятельности федеральных и региональных органов власти по реализации законодательства в сфере свободы совести, российская правоприменительная практика в области защиты религиозных свобод, наиболее типичные нарушения прав верующих и религиозных объединений и выработка механизма их устранения.

Местные власти, по словам сопредседателя Славянского правового центра адвоката Владимира Ряховского, всецело поддержали проведение научной конференции. Организаторов этого мероприятия принял губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Помимо этого, состоялась встреча участников конференции с епископом Пермским и Соликамским Иринархом (Грезиным). По словам Владимира Ряховского, во время беседы с православным епископом обсуждались самые различные темы, к примеру, тема религиозного образования. Владыка Иринарх высказал мнение о том, что в обязательном порядке вводить «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах не следует, так как попросту некому преподавать этот предмет. По мнению Ряховского, епископ Иринарх – требовательный, строгий и духовный человек, и если бы во всех епархиях были бы такие иерархи, то Церковь давно заняла бы ведущее положение в обществе. Как подчеркнул Владимир Ряховский, православный епископ согласился с его высказыванием о том, что Церковь больше ассоциируется в настоящее время с культурой  традицией, но истинным предназначением Церкви является стремление нести людям Слово Божие.

В ходе дискуссий, проходивших во время конференции, были также осуждены «антисектантские» собрания так называемых «сектоведов», которые проходили в Нижнем Новгороде, Новосибирске и в Саратове. В частности было отмечено, что их резолюции и заявления их участников носили антинаучный и целенаправленно провокативный характер.

Адвокат Владимир Ряховский выступил во время конференции с докладом «Решения Европейского Суда по правам человека по обращениям российских религиозных объединений: выводы и уроки». Сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев, главный редактор журнала «Религия и право», прочитал доклад на тему: «Средства массовой информации и злоупотребления в сфере реализации права на свободу совести».





также в рубрике ] мы: