О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. Оставь одежду, всяк сюда входящий. От Европейского суда потребовали голую правду

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. Оставь одежду, всяк сюда входящий. От Европейского суда потребовали голую правду
28 Мая 2007
    Волгоградец Владимир Головлев четыре года жил без паспорта. Паспортно-визовая служба отказывалась выдать мужчине документ, удостоверяющий его личность, на том основании, что на фотокарточках Головлев… обнажен.

     — А как я могу еще сфотографироваться, если, будучи последователем учения Порфирия Иванова, закаляюсь и последние пять лет хожу в одних шортах. Это мой естественный повседневный облик, — говорит волгоградец.

     Отстаивая свои гражданские права, мужчина дошел до Европейского суда. И победил!
    
     “Вот мой паспорт, посмотрите. Что тут предосудительного?” — Владимир Головлев протягивает мне документ. На фото действительно ничего особенного. Даже не сразу в глаза бросаются голые плечи и слегка выпирающие ключицы.
     Мы встретились в прохладный ветреный майский день. Я была в куртке, Головлев — в одних шортах и с “дипломатом”.
     Владимир Иванович вовсе не сумасшедший, как многие могли подумать. Напротив, он весьма серьезный и здравомыслящий человек. Знает несколько иностранных языков, увлекается историей религий и хорошо разбирается в медицине, особенно нетрадиционной. Будучи истым последователем учения Порфирия Иванова, Владимир Головлев отказался от мясных блюд, а по определенным дням вообще обходится без еды. А с некоторых пор еще и без одежды.
     “В 88-м я вернулся из Афганистана с тяжелой контузией. Служил там военным переводчиком. Потом — госпиталь, афганский синдром… Про учение, которое рассказывает, как исцелиться холодом и полным слиянием с природой, узнал совершенно случайно. Я начал обливаться ледяной водой и обходиться без пищи и воды в субботу”, — говорит Головлев.
     В один прекрасный зимний день волгоградец вдруг разулся и вышел во двор. В областном центре босого мужчину с бородой, длинными волосами, да еще и в кожаном плаще до пят сразу заприметили. Еще больший фурор он произвел, когда разделся. “Не скажу, чтобы люди к моему внешнему виду относились плохо. Сколько раз прохожие буквально стаскивали с себя одежду и протягивали ее мне, думая, что я бедствую”.
     Сложнее складываются отношения с госучреждениями. Травлю на него устроила администрация одного из волгоградских книжных магазинов, в котором Владимир Головлев накануне безуспешно пытался отовариться. Появился приказ за подписью заведующей магазином, который запрещал гражданам появляться в зале с книжными стойками в плавках, трусах и без обуви. Тогда голый покупатель обратился в суд с жалобой на магазин. До этого волгоградский суд рассматривал новое его заявление. В адрес паспортно-визовой службы.
     “Срок действия моего паспорта старого образца истек, а новый мне отказались выдавать, фото не понравилось чиновникам,” — объясняет Владимир Иванович.
     Так началась весьма необычная тяжба продолжительностью в четыре года. Дело Головлева вскоре дошло до Верховного суда. С помощью уполномоченного представителя по правам человека Волгоградской области он обратился и в Европейский суд по правам человека.
     “Мы поддерживаем Владимира Ивановича и считаем, что его права действительно ущемляются”, — говорил юрист Алексей Пеков.
     В прошлом году сутяжник прибыл в Москву с паспортом старого образца, удостоверением “афганца” и справкой, в которой было написано: предъявитель сего документа проводит “опыт в природе”, посему ему должна быть оказана поддержка и помощь. Милиция после знакомства с бумагами чесала затылок и отпускала “возмутителя спокойствия” с миром.
     Верховный суд жалобу волгоградца отклонил. И лишь только по распоряжению президентской администрации, в порядке исключения, справедливость восторжествовала. Недавно в торжественной обстановке Головлеву был вручен долгожданный паспорт. Но мужчина исключением быть не желает и свое заявление из Европейского суда не отзывает.
     Этот паспорт в жизни Владимира Ивановича не последний. В 45 лет Головлеву нужно будет сменить его на новый. Что уже звучит интригующе…

      Головлева в голом виде не пустили: в храм Христа Спасителя в Москве, столичный аэропорт, волгоградский магазин “Книжный город”.
     Пустили: в Администрацию Президента России, здание администрации Волгоградской области и во все прочие присутственные места.

Дарья Добрина.

Источник: "Московский комсомолец", http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/26/society/97509/

На фото: Основатель нового религиозного учения Порфирий Иванов.





также в рубрике ] мы: