Документ. Докладная председателю Коми правозащитной комиссии "Мемориал" по поводу недопустимости экстремистских высказываний со стороны служителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП

10 Июля 2007

Председателю КПК «Мемориал»

Сажину И.В.

От члена КПК «Мемориал»

Зуевой О.Н.

                     ДОКЛАДНАЯ

 
Довожу до Вашего сведения, что 29 июня 2007 года я беседовала в Епархии Сыктывкарской и Воркутинской с о. Филиппом (Филипповым) в присутствии его девушки (секретаря). Об этой беседе мы условились во время моей встречи с Владыкой Питиримом, в начале июня, и она должна была  состояться после посещения мною центров по освобождению от наркотической зависимости наркоманов. Центры созданы некоммерческим фондом «Возрождение» в пос. Иоссер и Месью.

Целью моей поездки было ознакомление с санитарно-гигиеническими условиями проживания, безопасностью труда, соблюдением прав человека, нравственности и духовным климатом в центрах, а также индивидуальные беседы с реабилитантами.

В начале беседы мы поговорили с о. Филиппом о воркутинских сиротах в интернатных учреждениях, о помощи, оказываемой о. Рафаилом, нуждающимся прихожанам ( в церкви кормится несколько десятков человек ежедневно). Я рассказала ему, что этим летом Министерство образования и Высшей школы РК неудовлетворительно организовало отдых воркутинских сирот (старшего звена и учащихся ПУ-12). Подростков вывозят только на три недели под г. Сыктывкар. Я сказала ему, что негативно отношусь к чиновникам этого ведомства, так как вместо принятия кардинальных мер по улучшению учебно-воспитательного процесса в интернатах и ПК-12, присылают только отписки. Он сказал, что на них (чиновников) нужно смотреть на каждого в отдельности.  

Индивидуально. Я показала ему фотографии сирот (к) шк.7 и ПУ-12.

Далее о. Филипп спросил о впечатлениях и вообще мое мнение о центрах «Возрождение». Я пожалела, что он сам не поехал и не посмотрел их. Он заявил, что его туда бы не пустили. Я ответила: «Как знать». Я рассказала, что представляют собою центры; санитарные и бытовые условия жизни хорошие. Специфика хозяйства: земледелие ( в основном посадка, выращивание и уборка картофеля) и животноводство (коровы, овцы, свиньи, кролики, разные виды птицы и даже лошадь). Они перерабатывают молоко и получают творог, сметану, масло.

Я показала ему несколько фотографий, на которых были сняты счастливые, улыбающиеся «бывшие» на работе, на отдыхе, с родителями, с друзьями. На некоторых были сфотографированы и мамы, приехавшие проведать своих детей. Эти фото вызвали сильное раздражение у о. Филиппа: «Продали своих детей в рабство и радуются! Кому? Этим сектантам. Еще и деньги за это платят!». Я заметила, что 750 млн.верующих, к тому же христиан, не могут быть сектантами. О. Филипп сказал, что это тоже «харизматы», а не наши пятидесятники. Их Ряховский получает деньги из-за границы и покупает на них здесь все. Я открыла журнал «Цели» и показала выдержку выступления Д. Медведева вице-премьера РФ: «Государство должно сделать все для того, чтобы Церкви, действующие в рамках закона, чувствовали себя комфортно». На снимках тут же Ряховский С.В. с другими пасторами на подписании соглашения Академии государственной службы при Президенте РФ с протестантскими объединениями России. Пояснила Филиппову, что Ряховский С.В. – член Общественной палаты РФ и советник Президента по религиозным вопросам. Филиппов сказал, что « Правительство продало Россию и православную веру. Только сейчас оно обратило внимание на демографический кризис, а Владыка Питирим еще раньше об этом говорил. Правительство ведет антинародную политику: чем больше вымрет народа, тем легче управлять страной. Необходимо прислушиваться к православным служителям и в школах вводить «Основы православной культуры» и по этому поводу уже ведется переписка с Министерством образования РК, а этих сектантов и близко в школы не пускать». В Воркуте начальник Управления образования Халиулина В.С. разрешила им вести беседы в школах, и по этому поводу он тоже обратился в Министерство. Далее он сказал, что фондом «Возрождение» руководит бывший зэк, который сидел три раза, «педофил» и есть справка из милиции. Церковью «Источник жизни» руководит тоже бывший заключенный и тоже «воспитывает» наркоманов и алкоголиков. Высказывания о. Филиппа несколько созвучны обращению к Владыке Питириму, напечатанные в «Патриальхальных ведомостях», на стр.22 неким рабом Божиим Александром.

О. Филипп спросил меня: «Знаете ли вы кто сидит в Госсовете»? «Ваххабиты! Они здесь отмывают деньги, на которые воюют против нас». Я попросила назвать их. Он сказал, что вы и так их знаете. Я сказала, что не знаю их никого, но если это действительно так, то пусть обратится в соответствующие органы. Он сказал: «Это бесполезно».

О. Филипп предложил мне пойти в Правительство и требовать деньги для открытия реабилитационных центров, в которых бы служили православные. Я предложила открыть Центры при некоторых монастырях. Он ответил, что нельзя, так как туда приезжают люди молиться. На мой вопрос: «А сейчас, что делать матери, у которой сын или дочь уже 7 лет колется, и врачи бессильны помочь»? Он сказал: «Я не против центров. Я – за. Но вера там должна быть православная». Далее Филиппов сказал, что с правозащитниками нужно быть осторожным, так как Сажин защищает Дудина, даже в прокуратуру вызывали». Я сказала, что Сажин защищает всех, кому трудно и чьи права нарушаются. Меня он тоже защищал и, если бы не он неизвестно, что было бы со мной. О. Филипп спросил: «Была ли я у Завьяловой»? Я ответила, что была, но она наркоманами заниматься не хочет, так как у них есть родители, а ее помощь нужна сиротам и тем, чьи права нарушаются.

В конце разговора я предупредила его, что если он и дальше будет высказываться подобным образом и подобными речами, то его могут привлечь за разжигание религиозного экстремизма или экстремизма на религиозной почве по новому закону, принятом в прошлом году. Я попросила его обратить внимание работников Министерства образования и Высшей школы РК на проблему наркотической зависимости в г. Усинске, где гибнет большое количество молодежи от дезоморфина. Из бесед с наркозависимыми я выяснила, что первое знакомство с наркотиками происходит в основном в школах, техникумах, училищах и даже в институтах.

Исходя из вышеизложенного,  прошу Вас обратить внимание Владыки Питирима (которого я искренне уважаю как человека и как политика) на недопустимость подобного рода высказываний со стороны служителей Епархии и публикаций экстремистского содержания в Епархиальных ведомостях № 6,7 (стр.22). Нарушены права человека (верующих людей) ст.14.2 Конституции.

Прилагаю:

1. Жалобу на действия должностных лиц Прокурору РК от Председателя ПК работников образования МРОП «Защита эксперта ООР «За права человека» Дрозденко Л.С.

2. Ксерокопия стр. 22 «Епархиальных ведомостей».

На фото 1: епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков), источник: www.pechora-portal.ru

На фото 2: секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП игумен Филипп (Филиппов), источник: http://www.sobor.parma.ru

Ссылки по теме:

"Зырянская жизнь": Прокуратура начала борьбу с центрами "сектантов", реабилитирующих наркоманов

В Республике Коми полностью прекращена работа по профилактике наркомании и благотворительный христианский Фонд "Возрождение" оказался под угрозой закрытия

Сыктывкарская епархия РПЦ МП выступила с угрозами в адрес протестантских церквей






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru