Прокуратура и православная епархия поставили центры для реабилитации наркозависимых в Республике Коми в невыносимые условия

Прокуратура и православная епархия поставили центры для реабилитации наркозависимых в Республике Коми в невыносимые условия
11 Июля 2007

Республиканская прокуратура и представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП поставили реабилитационные центры для наркозависимых в такую ситуацию, когда любая работа становится невозможной, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Еще 19 июня глава благотворительного фонда «Возрождение» и пастор пятидесятнической церкви «Исход» Виктор Дудин получил требование от прокуратуры Княжпогостского района явиться в административный центр района - Емву для дачи объяснений по поводу деятельности фонда. Прокуратура потребовала также предоставить целый ряд документов, касающихся лично реабилитантов. Однако Дудин отказался ехать в Емву за 150 км от Сыктывкара, так как сам фонд располагается в Сыктывкаре, тем более что необходимые объяснения Виктор Дудин уже давал в прокуратуре Республики Коми.

Тогда 26 июня, в Международный день борьбы с наркотиками, старший помощник прокурора Княжпогостского района Леся Поколинская, заместитель начальника отдела участковых РОВД Княжпогостского района Михаил Болотов и участковый уполномоченный милиции из Иоссера Александр Кузиванов посетили реабилитационные центры в Иоссере и Месью. В отсутствие руководителей фонда представители правоохранительных органов угрожали дежурным по центрам административным задержанием, так как те не могли предоставить необходимых документов и обеспечить осмотр хозяйства.

Прокуратура Княжпогостского района, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Виктор Дудин, угрожает осуществить привод Дудина в район в принудительном порядке и оштрафовать его на сумму в 20-30 минимальных окладов. Причем, по словам Дудина, работники районной прокуратуры ссылаются на распоряжение республиканской прокуратуры, хотя Дудин лично встречался с помощником прокурора республики и заявлял о готовности явиться в городскую прокуратуру Сыктывкара. Кроме того, именно прокуратура Княжпогостского района выдвигает требование дать всю информацию о личностях реабилитируемых, хотя для этого необходимо постановление суда, так как бывшие наркозависимые отказываются предоставить конфиденциальную информацию прокурорским работникам. По мнению Виктора Дудина, нельзя предоставлять данные о личной жизни людей, если даже не ведется по существу никакого расследования.

Напомним, что в 2006 году судебное преследование Виктора Дудина было инициировано исполняющим обязанности начальника Управления ФСБ по Республике Коми (РК) Михаилом Евдокимовым, который усмотрел «религиозный характер песен» во время проведенного антинаркотического фестиваля. Все обвинения с Дудина были сняты, но фактически по инициативе епархии началось преследование фонда и центров наркозависимых. 26 июня оказалось, что проверка фонда «Возрождение» проводится по обращению заведующей координационным центром по духовно-нравственному образованию Коми республиканского института развития образования и повышения квалификации Нины Мищенко, которая действует по благословению епископа Питирима и секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ МП игумена Филиппа (Филиппова).

В Республике Коми распространяется при помощи епархии все больше ложной информации по поводу деятельности протестантских центров, отметил Виктор Дудин. По его словам, после статей в «Епархиальных ведомостях» люди настроены агрессивно по отношению к верующим – угрожают убийствами и поджогами служителям и тем, кто занимается реабилитацией наркоманов. Как отметил Виктор Дудин, верующим стало известно о том, что еще в 2006 году через министерство образования РК было разослано письмо от имени Сыктывкарской епархии РПЦ МП с предостережением против «сектантов» из церкви «Исход», которые «веруют людей в секту». В начале июля также стало известно о том, что министерство юстиции РК будет проводить внеплановую проверку фонда «Возрождение».

Слухи о деятельности реабилитационных центров привели к тому, что один из центров в мае 2007 года посетил бывший глава Республики Коми Юрий Спиридонов, ныне депутат Госдумы. Он приехал, будучи уверенным, что это «секта», но уехал довольный условиями в центре и даже сфотографировался с реабилитантами на память.

По заданию епархии центры в Иоссере и Месью инспектировала сотрудница правозащитной организации «Мемориал» в Коми Ольга Зуева, православная верующая. Однако по результатам проверки Зуева сообщила секретарю епархии игумену Филиппу, что санитарные и бытовые условия в центрах хорошие, что в хозяйстве реабилитанты занимаются земледелием и животноводством, перерабатывают молоко и получают творог, сметану и масло. В ответ на это игумен Филипп заявил Зуевой, что создатель центров Виктор Дудин якобы осуждался за какие-то уголовные преступления, а пятидесятники действуют в России из-за того, что «правительство России продало Россию и православную веру». Игумен Филипп предложил Зуевой обратиться в правительство Республики Коми и потребовать денег на создание православных реабилитационных центров. Ольга Зуева, в свою очередь, написала докладную председателю «Мемориала» И.В, Сажину и поддержала обращение в прокуратуру по поводу недопустимости публикации в «Епархиальных ведомостях» материалов, разжигающих религиозную рознь в республике. Как отметил Виктор Дудин, для сотрудницы «Мемориала» стало очевидным, что епархии хочет при помощи властей и правоохранительных органов забрать центры и их хозяйство себе.

Виктор Дудин написал в июне обращение на имя главы Республики Коми Владимира Торлопова по поводу ситуации вокруг травли евангельских христиан, но ответа так и не получил. 29 июля будет праздноваться 5-летие фонда «Возрождение», куда приглашены реабилитанты и их родители, врачи и чиновники. Как подчеркнул руководитель фонда, многие из чиновников боятся приходить на юбилей. Потому что православная епархия сразу обращает внимание на то, что тот или иной чиновник сотрудничает с протестантами - «сектантами, принадлежащими к иной верой, работающей на иностранные разведки».

На фото: реабилитанты в поселке Месъю Княжпогостского района (Республика Коми), источник: 
www.revival.komi.com/

Ссылки по теме:

Документ. Докладная председателю Коми правозащитной комиссии "Мемориал" по поводу недопустимости экстремистских высказываний со стороны служителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП

"Зырянская жизнь": Прокуратура начала борьбу с центрами "сектантов", реабилитирующих наркоманов

В Республике Коми полностью прекращена работа по профилактике наркомании и благотворительный христианский Фонд "Возрождение" оказался под угрозой закрытия

Сыктывкарская епархия РПЦ МП выступила с угрозами в адрес протестантских церквей

Пастора сыктывкарской церкви "Исход" Виктора Дудина, вопреки требованию УФСБ, не осудили за организацию "религиозного концерта с агитационным уклоном"

Документ. Постановление мирового судьи Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара о прекращении производства по делу президента фонда "Возрождение" Виктора Дудина






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru