Борьба казаков с "сектантством" приводила и будет приводить к экстремистским акциям против неправославных, полагает руководитель христианской церкви в Краснодаре

Борьба казаков с "сектантством" приводила и будет приводить к экстремистским акциям против неправославных, полагает руководитель христианской церкви в Краснодаре
18 Июля 2007

Антисектантская деятельность казаков неизбежно приводит к экстремистским, по сути, действиям представителей казачества по отношению к неправославным религиозным организациям. Так инициативу по созданию отдела по борьбе с сектантством при Всевеликом войске Донском пресс-службе Славянского правового центра прокомментировал пастор протестантской церкви «Слово Веры» города Краснодара Сергей Вал (община входит в Российскую Церковь ХВЕ). По словам Сергея Вала, если казакам доверить борьбу с «сектами», то они всех запишут в «секты», кроме самих себя. Религиозными организациями должны заниматься непредвзятые люди, религиоведы, которые не должны защищать интересы какой-либо одной конфессии.

Сообщение о том, что в ближайшее время при Всевеликом войске Донском будет создан отдел по борьбе с сектантством, появилось 13 июля в «Независимой газете». Решение об этом было принято во время встречи атамана и одновременно вице-губернатора Ростовской области Виктора Водолацкого с архиепископом Ростовским и Новочеркасским РПЦ МП Пантелеимоном. Кроме того, атаман и владыка договорились о совместной подготовке на областном телевидении соответствующей тематической программы «Казачий Крест», которая должна сыграть важную роль в духовном просвещении донского казачества, и о подготовке к печати детской и юношеской литературы, способствующей воспитанию казачат.

Инициатор создания отдела по борьбе с сектантством Виктор Водолацкий уже проявил себя как решительный и энергичный руководитель. В частности, общероссийскую известность приобрел захват казаками Воскресенского войскового собора вСтарочеркасске 8 июля 2006 года. Тогда около ста казаков подъехали к Войсковому Воскресенскому собору и под крики «Ура!», «Любо!» объявили храм своей собственностью. Захватом руководил атаман Всевеликого Войска Донского, вице-губернатор, Виктор Водолацкий. Впоследствии казаки объяснили свои действия тем, что храм больше не должен принадлежать музею. После захвата было подписано соглашение о совместном использовании храма епархией и музеем.

Пастор Сергей Вал рассказал пресс-службе СПЦ о том, как понимают антисектантскую деятельность казаки Кубанского казачьего войска. По его словам, в 1990-е годы казаки активно выступали против армян и евреев и неправославных христиан, некоторых из которых подвергали порке. В конце 1990-х годов стал широко известен случай, когда местные казаки устроили порку молодому адвентисту седьмого дня в Анапе за то, что он принадлежит к другой вере. В 2003 году в станице Елизаветинская Краснодарского края местный казачий круг проводил акции устрашения для домашней группы церкви «Слово Жизни». Одна из верующих – пожилая женщина, страдающая гипертонией, - скончалась после одной из казачьих проверок документов. В самом Краснодаре, как отметил пастор Сергей Вал, казаки с плетками приходили и препятствовали проведению церковных мероприятий, как богослужений, так и концертов. Чуть мягче казаки стали относиться к представителям протестантской церкви только после того, как стал известен казачий ансамбль церкви «Слово Жизни» (около 30 человек), который показывает представления с казачьими танцами и песнями.

Напомним, что казачество состоит на государственной службе в соответствии с Федеральным Законом «О государственной службе российского казачества» N 154-ФЗ, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 декабря 2005 года. Ст.4 п.1 этого закона гласит: «Основными   принципами   несения   российским   казачеством государственной службы являются: 1) законность; 2)   приоритет   прав   и   свобод   человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты». Кроме того,  ст. 5 п.4 предполагает, что помимо прочего казачество принимает участие в охране общественного порядка.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru