О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Омские баптисты возмущены попытками чиновников отнести их к "недружественным организациям"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Омские баптисты возмущены попытками чиновников отнести их к "недружественным организациям"
25 Июля 2007

Вице-мэр Омска, директор департамента информационной политики и общественных отношений Александр Голев на минувшей неделе представил на аппаратном совещании у мэра "отчет" о религиозной ситуации в Омске. Цитируя этот документ, лояльные администрации СМИ назвали некоторые вполне легальные, но не являющиеся "традиционными" (по терминологии преамбулы закона о свободе совести) конфессии, "недружественными религиозными организациями", сектантами и чужаками, ведущими идеологическую работу против православия. В этом списке оказалась и омская Церковь евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), которой две недели назад исполнилось 110 лет. Представители ЕХБ тут же выразили решительное несогласие со столь неадекватной оценкой их деятельности. В обращении, переданном в редакцию "Омской Газеты", они отметили, что отнесение в выступлениях публичных лиц и репортажах их церкви к нетрадиционным или недружелюбным напоминает поиск врагов. Баптисты порекомендовали "городскому чиновнику Голеву" почаще общаться с теми, о ком он высказывает такие резкие суждения, или принять на работу компетентных помощников, разбирающихся в религиозных вопросах, сообщает "tayga.info".

"Очень плохо, что Голев - руководитель такого высокого ранга - выискивает среди омичей "врагов народа". Даже в семье среди детей есть разные характеры, но настоящий отец любит всех, всем хочет добра, не делая из одних любимчиков, а из других изгоев. "Справочник недружественных организаций" в мэрии - это "охота на ведьм", которую мы в России уже проходили в 1937 году. Очень опасная тенденция," - считает пресвитер Виктор Щербаков.

С ним солидарен директор детского христианского лагеря "Колосок" Анатолий Никонов. Он напоминает о давней истории баптистов Омска и их социальной деятельности: "Я не согласен с тем, что баптисты - нетрадиционное религиозное объединение. Тем омичам, которые интересуются религиозными вопросами, известно, что омское объединение баптистов отметило в этом году свое 110-летие. Социальная и духовная работа баптистов по отношению и к власти, и к омичам - дружественная и весьма. Мы благословляем власти на добрые дела для омичей, молимся за губернатора и мэра. Мы регулярно проводим работу с детьми из "группы риска" - теми, кто живет в подвалах, на чердаках, на свалках (таких в Омске немало), говорим им о любви к Родине, об уважении к родителям". Хотя омские власти уже не раз демонстрировали избирательность в отношении с религиозными и общественными организациями, некоторые наблюдатели рекомендуют относится к "идеологическим" изысканиям чиновников с позиции "Не спешите объяснять злым умыслом то, что вполне объяснимо глупостью".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: