О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает законодательно упорядочить возможность богослужения под открытым небом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает законодательно упорядочить возможность богослужения под открытым небом
31 Июля 2007

В Московском патриархате надеются, что в российское законодательство вскоре будут внесены поправки, разъясняющие возможности и порядок организации богослужений под открытым небом. Так в РПЦ отреагировали на решение Страсбургского суда, удовлетворившего жалобу протестантов подмосковного Чехова на запрет проводить такие богослужения.

"В нашем законодательстве есть лакуна: закон о митингах, шествиях и пикетированиях в случае совершения богослужений вне культовых зданий и территорий делает отсылку к закону о свободе совести и о религиозных объединениях, а в этот закон соответствующие поправки пока не внесены. Будем надеяться, что это произойдет в ближайшее время", – сказал РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал историю с протестантской церковью Благодати Христовой, которой в подмосковном Чехове запретили проводить собрания на улице.

По словам Чаплина, пастор Баранкевич "уже довольно давно предъявляет претензии властям различного уровня".

"В то же время известно, что многие церкви, в том числе протестантские, проводят богослужения под открытым небом и это не сопровождается никакими разбирательствами", – сказал собеседник агентства.

"Думаю, в любом случае, когда религиозная организация планирует богослужение под открытым небом, она должна учитывать соображения безопасности, мнение местных жителей и так далее", – подчеркнул Чаплин.

Выражая надежу на скорое законодательное решение проблемы, он сообщил, что руководитель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов считает этот вопрос одним из приоритетных.

Руководитель Отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко согласился с необходимостью совершенствования законодательства в этой сфере.

По его словам, после того, как был подожжен и сгорел молитвенный дом, где собирались члены церкви Благодати Христовой, они просто были вынуждены собираться на улице и направили соответствующее обращение городскому руководству. "Однако первое же собрание на улице было встречено правоохранительными органами, собравшихся попросили разойтись", – отметил Власенко.

Он убежден, что пастор Баранкевич обратился в Страсбург "от безысходности". Теперь баптисты удовлетворены решением суда.

По материалам: Риа-Новости, Religare.Ru

Ссылки по теме:

Церковь евангельских христиан Московской области выиграла дело в Европейском суде по правам человека

Решение о приемлемости жалобы № 10519/03, поданной Петром Баранкевичем против России

Текст решения на английском языке (в формате RTF 202 Kb)






также в рубрике ] мы: