О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному"
7 Сентября 2007

На днях в организацию "Воронеж/Черноземье" обратился приверженец Реформированной Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней Алексей Перов, житель пос. Грибановка, с изложением истории своего сына-первоклассника, которого после посещения класса местным патриархийным батюшкой 1 сентября (тот окропил святой водой учащихся и помещение) одноклассники решили научить креститься "по-православному", применив к мальчику из протестантской семьи силу. Об этом сообщила корреспонденту "Портала-Credo.Ru" юрист Межрегиональной правозащитной группы "Воронеж/Черноземье" Ольга Гнездилова.

Межрегиональная правозащитная группа "Воронеж/Черноземье" несколько месяцев назад получила известность, став одним из участников организации сбора подписей за сохранение светского характера образования в регионе после того, как управление образования Воронежской области объявило о введении ОПК в программы общеобразовательных школ в статусе предмета регионального компонента.

Межрегиональная правозащитная группа намерена оказать Алексею Перову юридическую помощь в составлении жалобы в прокуратуру и другие инстанции в связи с нарушением его гражданских прав в части свободы вероисповедания (если понадобится, то и представлением его интересов в суде). Ольга Гнездилова также указала, что на аналогичную помощь смогут рассчитывать все, кто столкнётся с несоблюдением в светских школах принципов свободы вероисповедания. Она отметила, что управление образования области не обращает внимания на проведение религиозных церемоний в светских школах, "видимо, полагая, что это соответствует нормам светского государства". К тому же, как подчеркнула юрист, происшествие говорит о низкой культуре толерантности среди педагогов.

Источник: "Портал-Credo.Ru"

Фото: Верующие Церкви "Содружество Христа", cofchrist.narod.ru

Ссылки по теме:

Первоклассника, сына пастора протестантской церкви, жестоко избили как "сектанта" после православного молебна в День Знаний

Мониторинг СМИ. Пастор церкви "Содружество Христа" Алексей Перов: "То, что Православная Церковь вторгается в школу, - это неправильно. Священник не должен ходить в школу, иначе не избежать роста агрессии"

Архив. В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Содружество Христа"






также в рубрике ] мы: