Саратовская прокуратура сняла все претензии к летнему лагерю пятидесятнической церкви "Слово Жизни"

Саратовская прокуратура сняла все претензии к летнему лагерю пятидесятнической церкви "Слово Жизни"
12 Сентября 2007

Ситуация вокруг летнего лагеря – христианской турбазы «Дубки», которая принадлежит протестантской церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» (входит в Российский объединенный союз ХВЕ), нормализовалась, а прокуратура города Саратова уже не предъявляет к лагерю никаких претензий, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Еще в июле Волжская районная прокуратура города Саратова инициировала проверку лагеря. Никто из прокурорских работников не сказал верующим, на основании чего проводится данная проверка и кто стал ее инициатором. Вместе с тем, в прокуратуре представителей церкви предупредили, что летний лагерь будут проверять пожарная инспекция и санэпидстанция.

Все необходимые проверки прошли в летнем лагере в июле. Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор церкви «Слово Жизни» Павел Таранов, практически все турбазы в Саратовской области находятся в плачевном состоянии, а поэтому естественно, что проверяющие органы ужесточили санитарные нормы. По словам Таранова, после проверок, которые проводились не только в лагере «Дубки», было закрыто несколько турбаз. К турбазе церкви «Слово Жизни», отметил пастор, не было никакого предвзятого отношения и указания прокуратуры, куда для бесед даже вызывались представители церкви, не привели в реальности к каким-либо жестким последствиям. К церковной турбазе инспекторы отнеслись скорее благожелательно в силу отсутствия серьезных нарушений. Летний лагерь должны были закрыть на весь август, однако лагерь был закрыт с 24 августа по 8 сентября, когда сезон был уже фактически завершен. По словам Павла Таранова, теперь к июню следующего года церковь должна предоставить все документы о соблюдении на турбазе «Дубки» всех санитарных норм.

Информацию, которая появлялась на целом ряде антисектантских сайтов, пастор Павел Таранов назвал в целом недостоверной. Сайт antiCEKTA.ru и сайт Центра св. Иринея Лионского слишком поспешили напечатать статью о том, что «Саратове закрыли детский лагерь "Церкви "Слово Жизни"" за грубое нарушение санитарных норм». По словам Павла Таранова, авторы статьи писали о том, чего не знают, так как очевидно, что «сектоведы» не владеют точной информацией.

Против церкви ХВЕ «Слово Жизни» города Саратова также регулярно выступают представители Саратовской епархии РПЦ МП, на интернет-сайте которой размещены листовки с призывами не посещать «секту» «Слово Жизни». Весной 2007 года церковный щит у здания общины был облит хулиганами краской, после чего церковь подавала заявление в прокуратуру. У здания «Слово Жизни» православные устраивали «антисектантский» пикет. По мнению администратора церкви Сергея Шиянова, члены протестантской церкви предполагают, что интерес прокуратуры к лагерю мог быть связан со стремлением отобрать у общины эту турбазу, но точной информации верующим в прокуратуре не сообщают.

Турбаза, где ежегодно отдыхают дети и подростки, принадлежит церкви с 2002 года. Как правило, на турбазу приезжают дети членов церкви, которые отдыхают и занимаются в воскресной школе, проходят духовное обучение. Церковная молодежь также периодически проводит в лагере христианские концерты и театральные представления. Община старается, как заметил администратор церкви, создать альтернативу злачным местам. При церкви также действует Школа хвалы и поклонения (руководитель – Дмитрий Таранов) со своим театральным факультетом. Реабилитацией нарко и алкозависимых занимаетсяцерковная община «Свобода во Христе» во главе с Романом Холодяном.

На фото: молодежь в христианском летнем лагере церкви "Слово Жизни", источник: www.slovos.ru

Ссылки по теме:

Прокуратура стала инициатором проверки христианского летнего лагеря саратовской протестантской церкви






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru