О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. В дар родному городу. От чистого сердца

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. В дар родному городу. От чистого сердца
20 Сентября 2007

28 августа, в День Успения Пресвятой Богородицы – престольный праздник Нижнего Ломова, – в городском храме произошло знаменательное событие: в дар Успенскому храму была преподнесена старинная икона. Её привез из Москвы директор института «Религия и право», известный московский адвокат Анатолий Васильевич ПЧЕЛИНЦЕВ, уроженец Нижнего Ломова.

Лет десять назад здесь, в Нижнем Ломове, он приобрёл у одного предпринимателя большую деревянную икону Богородицы с младенцем на руках. Тот хотел продать её на сторону, уже и покупатель нашёлся, но Анатолий Васильевич, осознавая историческую и духовную ценность иконы, опередил.

Сначала икона висела у него дома, а затем в офисе. Поскольку она выделялась своими большими размерами, было очевидно, что это храмовый образ. Многие предприниматели, бывавшие в рабочем кабинете А. В. Пчелинцева, желали её купить, предлагая немалые деньги, но получали отказ. Священники, тоже нередкие гости в офисе, всегда благоговейно крестились перед иконой.

К сожалению, названия этого образа никто не знает. Но один священнослужитель, хорошо разбирающийся в иконописи, сказал, что это нестеровская школа и что икона написана в конце XIX века. Все, кто видел икону, отмечают необыкновенной красоты лик Богородицы.

Не исключено, что икона была из Успенского женского монастыря, но, во всяком случае, наверняка из одного из храмов Нижнего Ломова. А храмов в городе до революции, напомним, было 12: четыре – в Нижнеломовском Казанском мужском монастыре, три – в Успенском, остальные – приходские: Соборный Крестовоздвиженский храм, Казанская церковь, Покровская (Архангельская), Воскресенская, тюремная Никольская и часовня (на территории нынешнего городского стадиона).

Будучи частым гостем в Нижнем Ломове, Анатолий Васильевич решил передать икону в дар возрождающемуся из руин Успенскому храму.

Торжественная передача святыни состоялась после божественной литургии. В храме присутствовали глава администрации Нижнеломовского района В. А. ЮРИН и помощник губернатора Пензенской области В. М. ГОРБУНОВ. Настоятель храма отец Сергий ШУМИЛОВ с благодарностью принял святыню.

– Не один прихожанин обретёт утешение перед этой иконой и не один по своим молитвам получит исцеление, – сказал А. В. Пчелинцев.

Анатолий Васильевич – человек неравнодушный к судьбе своей малой родины. Наша газета в разное время публиковала его краеведческие заметки по истории Нижнеломовского края. Он неоднократно поднимал и в печати, и перед местной властью вопрос о возвращении улицам города их исконных исторических названий. Например, Крестовоздвиженская, Пушкарская, Архангельская, Воскресенская вместо нынешних Луначарского, Ленина, Розы Люксембург, Карла Маркса… В настоящее время эта инициатива получила поддержку со стороны руководства города и района.

Хочется добавить, что в последнее время всё больше людей по велению души, от чистого сердца делают доброе для своего родного города, за что им великое спасибо.

Людмила САЛЯЕВА.

Статья опубликована в Нижнеломовской районной газете «Куранты-Маяк» в номере № 73-74 (14761) от 19 сентября 2007 года.






также в рубрике ] мы: