О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Практика обращений в Европейский суд дает уверенность в том, что права граждан будут приниматься во внимание, а суды будут уважать нормы Европейской Конвенции, считают российские юристы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Практика обращений в Европейский суд дает уверенность в том, что права граждан будут приниматься во внимание, а суды будут уважать нормы Европейской Конвенции, считают российские юристы
21 Сентября 2007

Российские юристы и правозащитники уверены в том, что практика обращений в Европейский суд дает уверенность в том, что права граждан в России будут приниматься во внимание, а законы будут строго соблюдаться. Об этом заявили участники семинара «Использование механизмов Европейской Конвенции по правам человека против религиозной и этнической дискриминации», прошедшего в Суздале с 13 по 16 сентября, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

На периферии слабый уровень правовой культуры, отметила в интервью пресс-службе СПЦ Инна Загребина, президент правозащитного Центра демократии и права (Волгодонск). По ее словам, сотрудники правоохранительных органов и судьи чрезвычайно редко упоминают какие-либо международные правовые акты и даже собственно Конституцию РФ. При этом, наличие соответствующих знаний, к примеру, норм Европейской Конвенции, показывает высокий уровень юриста или адвоката. Как подчеркнула Загребина, обращение в Страсбургский суд для большинства провинциальных юристов в России является заоблачным и далеким опытом. Некоторые юристы говорят, что мы еще не дожили до того времени, когда можно будет эффективно защищать свои права в Европейском суде по правам человека. Сам механизм использования Европейской Конвенции, по словам Загребиной, оказывается для многих тайной – все думают, что в Страсбург можно обращаться только после получения решения Верховного суда РФ, хотя в реальности можно обращаться в Европейскую суд после суда второй инстанции. Как отметила Инна Загребина, Северный Кавказ, где она работает юристом, является нестабильным регионом, где много случаев дискриминации, которые на местном уровне решаются слабо, тем более что отсутствуют квалифицированные специалисты в области международного права.

Благодаря решениям Европейского суда по России, в том числе и по защите прав российских верующих, существует уверенность в том. что справедливость восторжествует и можно найти законный способ решения проблем, подчеркнул в интервью пресс-службе СПЦ юрист Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Владимирской и Ивановской областей (Российского Союза ЕХБ) Сергей Бурдачев. По его мнению, чем больше положительной практики Европейского суда в отношении России, тем больше вероятности, что законодательство нашей страны и его исполнение будут приходить в соответствие с международным правом. По словам Бурдачева, суздальский семинар помог понять конкретный механизм действия Европейской Конвенции, который казался ранее далеким и сложным. Многие проблемы, как отметил юрист, лежат на поверхности и не решаются государственными институтами в России, а поэтому вполне можно прибегнуть к Европейскому суду. Объективная критика в адрес российских чиновников и правосудия всегда идет на пользу. По мнению Бурдачева, искать защиту в Страсбурге – не значит выступать против государства, в котором живем. Наоборот, «мы хотим, чтобы в нашей стране исполнялись законы, чтобы сначала шли интересы человека, а потом интересы государства».

Практическая значимость знаний о том, как подавать жалобу в Европейский суд, неоценима, подчеркнула в интервью пресс-службе СПЦ Екатерина Мельникова, советник отдела по защите свободы совести аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. По словам Мельниковой, в адрес аппарата Уполномоченного приходит масса писем, обращений и жалоб, в которых также содержится просьба объяснить, как правильно подавать жалобу в Страсбург. И сотрудники аппарата Уполномоченного вынуждены разъяснять порядок обращений в Европейский суд каждому россиянину, обратившемуся к Уполномоченному. Как заметила Екатерина Мельникова, некоторые граждане и юристы считают, что именно Уполномоченный является высшей инстанцией, которую надо пройти перед подачей жалобы в Страсбург. Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ вынужден просвещать всех тех кто, не найдя защиты в национальных судах, хочет обратиться в Европейский суд, а таких желающих много.

Семинар «Использование механизмов Европейской Конвенции по правам человека против религиозной и этнической дискриминации» был организован Славянским правовым центром в рамках совместного проекта с британской неправительственной организацией EHRAC (Европейский центр защиты прав человека). Среди более 30 участников семинара были не только юристы и адвокаты, ведущие или намеревающиеся вести дела в Европейском суде по правам человека, авторитетные специалисты в области международного права, но и представители органов власти, ученые, преподаватели вузов, правозащитники. Помимо экспертов из Англии и Франции, на семинаре были участники из различных российских регионов: в частности, из Астрахани, Белгорода, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Владимира, Тамбова, Краснодара, из Санкт-Петербурга, а также из Республики Татарстан.

Одним из ведущих докладчиков семинара была Саманта Найтс (Samanta Knights), адвокат из Великобритании (адвокатская палата Матрикс Чемберс, Лондон). С проблемами законодательства о свободе совести и путях его совершенствования участников познакомил Андрей Себенцов, начальник отдела Комиссии по вопросам религии и религиозных организаций Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ.

Анализ решений ЕСПЧ, вынесенных в отношении РФ по свободе совести был представлен в докладе сопредседателя СПЦ адвоката Владимира Ряховского, а ситуацию с соблюдением прав на свободу совести в регионах России обрисовал сопредседатель СПЦ и главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев.

На фото: Адвокат из Великобритании Саманта Найтс.

Ссылки по теме:

Мониторинг СМИ. Встать, cуд идет – Европейский! Юристы и правозащитники обсудили в Суздале, как нужно подавать жалобы о религиозной дискриминации в Европейский суд по правам человека в Страсбурге

В Суздале состоялся семинар, посвященный использованию механизмов Европейской Конвенции по правам человека против религиозной и этнической дискриминации






также в рубрике ] мы: