О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Срок переоформления прав религиозных организаций на земельные участки продлен до 2010 года

  версия для печатиотправить ссылку другу
Срок переоформления прав религиозных организаций на земельные участки продлен до 2010 года
2 Октября 2007
 Религиозные организации смогут переоформить свои земельные участки на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года. Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «О введение в действие Земельного кодекса РФ» №137-ФЗ от 25 октября 2001 года. Изменения вступают в силу 31 октября 2007 года, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Ранее согласно пункта 2 статьи 3 Закона «О введение в действие Земельного кодекса РФ» №137-ФЗ от 25 октября 2001 года юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, были обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, должны были переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2008 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с новой редакцией срок переоформления прав продлен до 1 января 2010 года.

Напомним, что в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

Механизм передачи земельных участков в собственность религиозных организаций, как отметил юрист Славянского правового центра Сергей Чугунов, до сих пор не был отработан, и земля в собственность не передавалась. Это создавало определенную напряженность, так как религиозные организации опасались, что с января 2008 года им, возможно, придётся платить арендную плату за землю, что для многих из них было бы непосильным бременем. Внесенные поправки несколько разряжают обстановку, однако и эти два года пролетят очень быстро, и будем надеяться, что к 2010 году все желающие религиозные организации смогут переоформить свои права.






также в рубрике ] мы: