О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Бывший генеральный секретарь Всемирного Баптистского Альянса Дентон Лотц заявил о том, что недопустимо, чтобы ученика били за то, что он не покрестился во время урока Закона Божьего, как это происходит в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Бывший генеральный секретарь Всемирного Баптистского Альянса Дентон Лотц заявил о том, что недопустимо, чтобы ученика били за то, что он не покрестился во время урока Закона Божьего, как это происходит в России
10 Октября 2007

Бывший генеральный секретарь Всемирного Баптистского Альянса (BWA), Дентон Лотц (Falls Church близ Вашингтона), призвал 800 тысяч баптистов Европы к активной борьбе за свободу вероисповедания, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на ebf.org. В своей речи на сессии Совета Европейской Баптистской федерации (EBF), состоявшейся с 26 по 29 сентября в Будапеште, он подчеркнул, что эта борьба не должна ограничиваться лишь борьбой за собственные права, но также за права живущих в Европе мусульман, чтобы они могли строить мечети или за права индусов и буддистов, чтобы они могли строить свои храмы. Далее Лотц высказался против оказания любой формы давления или силы в отправлении религиозного обряда. Не допустимо, чтобы ученика били за то, что он не покрестился во время урока закона божьего, как это недавно произошло в России. Лотц убежден, что все войны, происходившие в недавнем прошлом, имели, в конечном счете, религиозные причины. Он высказался в связи с этим против любой формы религиозного фанатизма. Для христианского фанатизма не может быть места в рамках баптистского движения.

Основными темами сессии были обсуждения 150 делегатами проблем свободы вероисповедания и прав человека. При этом баптистский принцип четкого разделения церкви от государства остается основным. Баптисты поэтому не могут принимать никакой государственной церкви. „Всюду где посягают на этот принцип, последствием является репрессия “, - уточнил Лотц. Это верно, прежде всего, для мусульманских стран, но также и для стран, имеющих государственную христианскую религию: „ В глазах государства все религии должны иметь равные права “, включая также для каждого право смены религии. Далее Лотц высказался против оказания любой формы давления или силы в отправлении религиозного обряда. Не допустимо, чтобы ученика били за то, что он не покрестился во время урока закона божьего, как это недавно произошло в России. Лотц убежден, что все войны, происходившие в недавнем прошлом, имели, в конечном счете, религиозные причины. Он высказался в связи с этим против любой формы религиозного фанатизма. Для христианского фанатизма не может быть места в рамках баптистского движения.

Лотц указал на то, что требование свободы вероисповедания можно находить уже в Библии, как в Ветхом, так и Новом заветах. В книге Ветхого Завета Даниела можно читать, как Бог защищал его людей, когда государство ограничило религиозную свободу, и они были брошены в огненную печь и ко львам. В Новом Завете, еврейский священнослужитель Гамалиил призвал к религиозной терпимости и спокойствию, имея дело с последователями Иисуса Христа. Он был против их преследования.

Лотц с сожалением отметил, что христиане все более и более преследуются за их веру. Он напомнил о судьбе баптистского пастора Заура Балайева в Азербайджане. 44-летний пастор заключен в тюрьму с мая этого года, он - жертва сфабрикованных обвинений. Лотц призвал к молитвам за этого узника, отмечая также, что “кровь мучеников является семенем церкви”. Кроме того, он убежден также в том, что крах бывшего Советского Союза - следствие гонений христиан. Режим, который преследует христиан или оказывает давление на них, обречен на крах: “В конце Бог одерживает победу”.

Руководитель рабочей группы EBF "Свобода вероисповедания", Христер Деаландер (Стокгольм), представил данные опроса о нарушениях свободы вероисповедания в союзах-членах EBF. Баптистам Албании и Сербии отказано в государственной регистрации в качестве религиозных общин; в Болгарии протестанты получают с большим трудом разрешения собираться вне их церковного здания; в Италии католическая церковь и в Молдавии православная церковь имеют привилегированное положение по сравнению со всеми другими религиозными общинами; в Македонии обращаются с баптистами как с иностранной сектой; в Турции усиленно притесняются христиане, при этом правительство не вмешивается. Далее Деаландер также осудила имеющиеся во многих европейских странах тенденции ограничения права свободы мусульман из-за страха перед исламизмом. Это недопустимо для Баптистов.

Источник: Invictory.org

Ссылки по теме:

Родители первоклассника, избитого в Воронежской области за принадлежность к протестантской церкви, будут отстаивать свои права в суде

Мониторинг СМИ. День горьких знаний. Первоклассника из Воронежской области избили за то, что он отказался креститься

Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному"

Первоклассника, сына пастора протестантской церкви, жестоко избили как "сектанта" после православного молебна в День Знаний

Мониторинг СМИ. Пастор церкви "Содружество Христа" Алексей Перов: "То, что Православная Церковь вторгается в школу, - это неправильно. Священник не должен ходить в школу, иначе не избежать роста агрессии"

Архив. В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Содружество Христа"






также в рубрике ] мы: