О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд России создал опасный прецедент, согласившись ликвидировать религиозную организацию за обучение своих последователей религии без лицензии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Верховный суд России создал опасный прецедент, согласившись ликвидировать религиозную организацию за обучение своих последователей религии без лицензии
16 Октября 2007

Кассационная коллегия Верховного суда России 16 октября приняла беспрецедентное решение, оставив в силе решение Верховного суда Чувашии о ликвидации Библейского центра христиан веры евангельской (пятидесятников) за обучение религии своих последователей в рамках воскресной школы и Библейского колледжа, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Решение было принято коллегией в составе председателя судебного состава по гражданским делам Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Виктора Кнышева, а также судей Верховного Суда Л.М. Пчелинцевой и Л.В. Борисовой. Сторону заявителя представлял прокурор Кротов.

Библейский центр ХВЕ Чувашской республики был ликвидирован постановлением суда 3 августа 2007 года. Суд исключил его из единого государственного реестра юридических лиц. Инициаторами ликвидации этой местной религиозной организации стала прокуратура Новочебоксарска, которую поддержала прокуратура Чувашской республики. Основанием для ликвидации стало то, что Библейский центр занимается образовательной деятельностью без лицензии. Несмотря на то, что право на религиозное обучение записано в Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях», прокуратура поставила в вину религиозной организации, что она организовала «целенаправленный процесс религиозного обучения с последующей аттестацией». При этом, колледж прокуратура фактически потребовала лицензировать деятельность колледжа, который даже не зарегистрирован. Чувашская прокуратура сослалась на постановление правительства о лицензировании образовательной деятельности, согласно которому за отсутствие лицензии учреждение может быть закрыто.

В ходе заседания судебной коллегии Верховного суда сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский отметил, что решение о ликвидации Библейского центра ХВЕ незаконно. По словам адвоката, нормы, касающиеся лицензирования образовательных учреждений, и нормы Закона «Об образовании» которые регулируют деятельность религиозных организаций, не применимы по отношению к Библейскому центру. Суд и прокуратура не учли тот факт, что центр ХВЕ является не образовательной, а религиозной организацией. Согласно ст.19 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные объединения имеют право создавать учреждения профессионального религиозного образования, которые регистрируются в качестве религиозных организаций и получают государственную лицензию. По ст.39 постановления правительства о лицензировании ответственность за наличие лицензии также несут образовательные учреждения, но не религиозные.

Библейский центр ХВЕ, как подчеркнул адвокат Владимир Ряховский, не реализует никаких государственных образовательных программ в соответствии с государственными стандартами. Согласно ст.6 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» признаком религиозной организации является «обучение религии и религиозное воспитание своих последователей». Без этого признака организацию можно и не считать, согласно законодательству, религиозной. Закон предусматривает, что возможно непосредственное обучение религии без лицензирования, без какого-либо разрешения.

Библейский центр ХВЕ не создавал образовательного учреждения, а вел обучение своих последователей в рамках воскресной школы (для детей) и Библейского колледжа (для взрослых). Воскресные школы, по словам адвоката Владимира Ряховского, действуют во многих православных приходах, в католических и протестантских церквях. Никому и в голову не придет проверять православную воскресную школу и требовать от нее лицензии, а затем ликвидировать даже не саму школу, а православный приход, заметил Владимир Ряховский.

На вопросы судей по поводу выдачи дипломов в рамках Библейского колледжа ответил юрист Российской ассоциации миссий ХВЕ, куда входит Библейский центр, Павел Мозер. По его словам, внутри разного рода корпораций выдаются разные дипломы ради корпоративных целей. Эти дипломы имеют значение только для самой церкви. Павел Мозер подчеркнул, что налицо дискриминации в отношении одной религиозной организации, так как из 270 зарегистрированных в Чувашии религиозных объединений только одной предъявлено обвинение в отсутствии лицензирования.

Постоянные проверки Библейского центра ХВЕ начались еще в апреле 2007 года. Как отметили в интервью пресс-службе Славянского правового центра директор Библейского центра Алексей Сапожников и пастор Андрей Никитин, проверку проводили сотрудники прокуратуры и представитель УФСБ. Самым неожиданным для служителей церкви стало то, что в здании Библейского центра искали экстремистскую литературу. Никакой литературы, естественно, в церкви не нашли, не нашли и порочащих связей с западом, а поэтому, по мнению служителей, зацепились за образовательную деятельность. Прокуратура выявила целый ряд якобы имеющих нарушений «санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований»: «отсутствовал обязательный для образовательных учреждений набор помещений (столовая или буфет, медпункт и т.д.). Вместо удобного рабочего места за партой или столом обучающиеся довольствовались самодельными скамейками. Одно из трех помещений площадью 12 кв. метров использовалось одновременно как учебное и спальное». Среди нарушений также было указано почему-то наличие на подоконниках цветов. Представители церкви полагали, что им удастся отделаться штрафом, но в июне прокуратура неожиданно подала на ликвидацию Библейского центра ХВЕ в судебном порядке. В результате религиозная организация оперативно была ликвидирована.

Чувашский суд и Верховный суд России, по словам адвоката Владимира Ряховского и юриста Павла Мозера, представлявших Библейский центр ХВЕ Чувашии, своим решением, ограничивающим право на религиозное обучение, создали прецедент для обращения в Европейский суд по правам человека. Это решение нарушает конституционный принцип соблюдения свободы совести и вероисповедания, потому что по существу запрещает обучать религии. По словам Владимира Ряховского, верующих Библейского центра ХВЕ, которые в советское время отказывались от регистрации и не шли на сотрудничество с безбожной властью, вновь загоняют в подполье и заставляют нелегально заниматься религиозным воспитанием своих последователей. Кроме того, на основании этого опасного прецедентного судебного решения можно отныне закрыть любую религиозную организацию за то, что она организовала воскресную школу.

Фото: www.supcourt.ru






также в рубрике ] мы: