О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ОПК может быть только региональным компонентом, считает представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

  версия для печатиотправить ссылку другу
ОПК может быть только региональным компонентом, считает представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
23 Октября 2007

Введение основ православия в общеобразовательную программу возможно только как "региональный компонент образовательного стандарта", заявил в Ханты-Мансийске в понедельник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

"Сегодня нет оснований поддерживать обязательное введение такой дисциплины в школах. В системе российского образования этого предмета нет. Поэтому, если будет принято решение о введении его как обязательной дисциплины, это возможно только в рамках формирования регионального компонента образовательного стандарта", – сказал Болотов, отвечая на вопрос журналистов, планируется ли на федеральном уровне введение в общеобразовательную программу отдельных часов по преподаванию основ православия.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров добавил, что "в Югре такое решение не может быть принято без мнения общественности и участников образовательного процесса".

По материалам: Риа-Новости






также в рубрике ] мы: