О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Российская ассоциация центров изучения религий и сект отметила особую роль Славянского правового центра в защите прав религиозных меньшинств в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Российская ассоциация центров изучения религий и сект отметила особую роль Славянского правового центра в защите прав религиозных меньшинств в России
30 Октября 2007

В конце октября антисектантская организация - Российская ассоциация центров изучения религий и сект (РАЦИРС) распространила пресс-релиз, в котором была, в том числе, дана оценка деятельности Славянского правового центра.

Авторы пресс-релиза "сектоведы" - президент РАЦИРС профессор А. Л. Дворкин и ответственный секретарь РАЦИРС священник Лев Семенов обратили внимание на информационную политику, связанную с защитой конституционного права на свободу совести и вероисповедания в России. Как следует из заявления "сектоведов", теперь в нашей стране невозможно скрыть какое-либо нарушение прав неправославных христианских церквей и особая роль в защите прав религиозных меньшинств в России принадлежит именно Славянскому правовому центру.

Представители РАЦИРС, в частности, отметили: «Для начала обратим внимание на их информационную политику. Обычно сектанты по малейшему поводу поднимают шумиху о «преследованиях» и «гонениях» на «евангельски верующих христиан» или просто на «протестантов». Скажем, появляется критическая статья в местной газете о секте «Урюпинское слово жизни», главная сектозащитная организация страны «Славянский правовой центр» (СПЦ) разражается пресс-релизом о гонениях в стиле 37 года… Постоянно звучат угрозы добраться до Страсбургского суда… Но сейчас сектанты пошли дальше. 19 октября с. г. на сайте СПЦ появился материал, в котором государственные власти Якутии обвинялись уже даже не в «гонениях», а в «игнорировании евангельских церквей»!»

Ранее Славянский правовой центр сообщал, что Межведомственная комиссия по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия) заняла агрессивную позицию в отношении всех религиозных меньшинств региона, а ее представители не скрывают того, что они намерены поддерживать только Православную церковь в республике.

О том, что «сектанты» лишь раскалывают общество и будто бы действуют в согласии с политикой США в своих выступлениях и интервью говорили как заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений Республики Саха (Якутия), руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям А.В. Мигалкин, так и ответственный секретарь комиссии Афанасий Николаев. В конце 2006 года резкой критике со стороны Комиссии подверглись уже не только пятидесятники, но и евангелисты – представители Ассоциации церквей евангельских христиан республики. 27 ноября 2006 года руководитель Департамента по делам народов А.В. Мигалкин в официальном ответе членам протестантских церквей обвинил их в том, что евангельские верующие сами оказывают давление на органы власти и дискредитируют «традиционную» религию, то есть православие. А уже 5 декабря 2006 года Федеральной регистрационной службой была проведена проверка Ассоциации церквей евангельских христиан Республики Саха (Якутия).

На фото: "сектовед" Александр Дворкин, источник: http://www.iriney.ru/sects/50/news088.htm.

Ссылки по теме:

Скандально известного "сектоведа" Александра Дворкина назвали идеологом "фашистских молодчиков"

Мониторинг СМИ. Оранжевый сектовед. Неужели не корысти ради?

Сектовед Дворкин стал защитником украинской "оранжевой революции"

ДругоеВремя - русская служба новостей: Известный русский сектовед предстал перед судом

Охота на ведьм сорвалась. Бердянский телеканал извинился за слова Дворкина

Владимир РЯХОВСКИЙ. Ложь «во имя русского народа»






также в рубрике ] мы: