О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В ситуации с отказом диакону Кураеву в посещении завода "Форд" во Всеволожске должен разобраться суд, полагает Андрей Себенцов

  версия для печатиотправить ссылку другу
В ситуации с отказом диакону Кураеву в посещении завода "Форд" во Всеволожске должен разобраться суд, полагает Андрей Себенцов
7 Ноября 2007
Секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов назвал противоречащим русскому менталитету решение администрации завода "Форд" во Всеволожске отказать известному миссионеру диакону Андрею Кураеву посетить цех предприятия, будучи одетым в рясу.

"Произошедший случай не сочетается с нашей российской ментальностью", - заявил А.Себенцов "Интерфаксу".

Вместе с тем, продолжил он, "говорить о том, что это абсолютно незаконно (отказ в посещении завода в рясе - "ИФ"), было бы неправильно, потому что организация вправе устанавливать на своей территории некоторые правила".

"Другое дело, насколько эти правила распространяются на гостей и посетителей", - отметил собеседник агентства.

"В ситуации, произошедшей с отцом Андреем, ощущается разница между российским и американским менталитетом, а в последнем чрезвычайно высокое значение придается политкорректности, которая встречает определенное непонимание даже в самих Соединенных Штатах", - заявил он.

Как бы то ни было, добавил А.Себенцов, "хорошо, чтобы в этой ситуации разобрался суд".

"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и, если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - заявил ранее "Интерфаксу" отец Андрей.

Он находился во Всеволожске (Ленинградская область) с лекциями и хотел посетить завод по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. "Между лекциями я просил просто экскурсию, я не собирался там ничего религиозного делать, просто пройтись по цеху и все", - сказал диакон А.Кураев.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: