О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Тамбовскую школу с углублённым изучением французского языка превратили в школу с углублённым изучением православия без ведома родителей

  версия для печатиотправить ссылку другу
Тамбовскую школу с углублённым изучением французского языка превратили в школу с углублённым изучением православия без ведома родителей
16 Ноября 2007

Совершенно неожиданно для учеников и их родителей тамбовскую школу с углублённым изучением французского языка превратили в школу с углублённым изучением православия. Об этом говорится в статьей Газеты "МОЁ!" от 13 ноября 2007 года «Тамбовских школьников заставят молиться по-французски?» (Екатерина Лапшина, фото Сергея Чиверя), сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Как отмечается в материалы газеты, «В этом году тамбовскую гимназию №7 с углублённым изучением французского (это единственная в городе школа подобного профиля) объединили с гимназией имени святого Питирима. Родители утверждают, что детей без их ведома учат молиться перед едой и водят в церковь. Мамы и папы говорят, что не собирались отдавать детей в церковно-приходскую школу и грозятся забрать детей и  перевести в другие учебные заведения.

— Я не против того, чтобы мой ребёнок изучал религию, — говорит отец ученика 2-го класса Алексей Федосов. — Но это должно быть добровольно и желательно не в школе. Нельзя же в принудительном порядке всех поголовно водить в православную церковь.

— Директор нам сказал, что даже если все 100% родителей будут против, вопрос со статусом школы всё равно уже решён. Мы хотели устроить забастовку — не пустить детей в гимназию, — говорят представители родительского комитета Ирина Федосова и Виктория Куприянова. — Но директор попросил нас подождать. Мы согласились. Срок ему дали до 13 ноября, если ничего не изменится, выйдем на митинг.

По мнению директора гимназии №7 Геннадия БОРИСОВА, родители подняли панику зря.
— Наша школа является муниципальным образовательным учреждением, — объясняет Геннадий Борисов. —  Поэтому по закону вводить предметы «Основы православия» и «Православное краеведение» без письменного согласия родителей мы не имеем права. Я ответственно заявляю, что, так как родители и дети не готовы к этому, никаких изменений учебного плана быть не может. Как изучали дети французский, так и будут изучать. Ситуация, сложившаяся в тамбовской школе, в настоящий момент рассматривается в городском и областном управлениях науки и образования».

Газета «Моё» также приводит справку к своему материалу: «Согласно федеральному Закону «Об образовании» образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях РВ должно носить светский характер. Этот же закон предусматривает введение в школьную программу дополнительных дисциплин, в том числе и религиозного содержания, однако эти нормы закона носят рекомендательный характер. Дополнительные предметы могут иметь как обязательный характер, так и факультативную форму обучения, решение об этом принимается на местном уровне. В любом случае последнее слово остаётся за родителями. Только с их письменного согласия возможно введение нового предмета».






также в рубрике ] мы: