О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Воронежская область: назначена дата начала судебного разбирательства по иску о компенсации морального вреда в связи с проведением богослужения в школьном классе

  версия для печатиотправить ссылку другу
Воронежская область: назначена дата начала судебного разбирательства по иску о компенсации морального вреда в связи с проведением богослужения в школьном классе
19 Ноября 2007

Пастор Международной церкви "Содружество Христа" из пос. Грибановка Воронежской области Алексей Перов получил повестку из суда с указанием даты начала судебного разбирательства, сообщает "Портал-Credo.Ru"

Рассмотрение дела назначено на 6 декабря.

Ответчиком по делу привлекается администрация школы № 3 пос. Грибановский. "Третьими лицами" в исковом заявлении Алексея и Галины Перовых, как законных представителей их сына Давида, заявлены священник Воронежской епархии РПЦ МП Александр Муравьёв, проводивший 3 сентября богослужение в классе, и управление образования Воронежской области.

Для определения размера компенсации морального вреда истцы в своём заявлении предлагают применить единственную существующую сегодня в России методику Эрделевского, используемую в практике российских судей.

В этой таблице к нарушениям гражданских прав в сфере свободы совести и вероисповедания применяется коэффициент 0,025. В переводе коэффициента в денежный эквивалент это означает 18-кратный размер минимальной оплаты труда.

Учитывая то, что моральный вред был нанесён несовершеннолетнему, истцы просят суд повысить коэффициент до "двух" при определении размера моральной компенсации для своего сына и до "единицы" для родителей.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: