О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Русской церкви считают поджог дома священника в Архангельске выходящим даже за рамки криминальных "понятий"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Русской церкви считают поджог дома священника в Архангельске выходящим даже за рамки криминальных "понятий"
26 Ноября 2007
Поджог дома священника в Архангельске противоречит не только христианской морали, но даже понятиям преступного мира, считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

"Если причиной поджога действительно стало желание выселить батюшку с дорогостоящей земли, то эти люди даже по понятиям преступного мира абсолютные отморозки, ведь даже в криминальной среде есть грань, которую переступать не принято - в частности, посягать на жизнь священника", - заявил отец Андрей порталу "Интерфакс-Религия".

При этом он не исключил, что данное преступление могли совершить и т.н. "криминальные гастарбайтеры, которые не знают об обычаях нашего общества".

По мнению диакона А.Кураева, этот случай заставляет задуматься о "серьезной трагедии древних русских городов, где есть островки деревянного зодчества".

"Старые здания, где живет коренное население, как правило находятся в центральной части этих городов, а значит, участки, на которых расположены такие строения, обладают особой финансовой привлекательностью. Не случайно поэтому коренным жителям старых городов новые бизнесмены всячески "помогают" выселиться оттуда", - пояснил А.Кураев.

Он рассказал, что впервые столкнулся с этим в Сергиевом Посаде в начале девяностых годов, когда заметил, что постепенно стали пропадать старые дома в районе между вокзалом и Троице-Сергиевой лаврой, то есть в центре города, а на их месте вырастали особняки, дома досуга и офисные центры.

Поджог дома настоятеля Свято-Ильинского кафедрального собора Архангельска протоиерея Владимира Кузива был совершен неизвестными в ночь на субботу, сообщили "Интерфаксу" в Архангельской епархии.

По словам собеседника агентства, в районе 5:00 неизвестные бросили в комнату, где спал священник, бутылку с зажигательной смесью. Кроме отца Владимира, в этот момент в доме находилась также его супруга и четверо детей.

В результате пожара пострадал сам священник, который с ожогами ног II степени в состоянии средней степени тяжести доставлен в травматологическое отделение 1-й городской больницы.

По информации службы 01 по Архангельской области, огнем повреждены кровля, чердачные перекрытия и стены комнаты, в которой спал отец Владимир.

Сотрудники УВД ведут поиск поджигателей. По факту поджога возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, как заявил "Интерфаксу" настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников), который приехал на место пожара, "возмущает тот факт, что пожарные ехали до дома, расположенного в центре города, 40 минут и приехали без воды".

Он также выразил возмущение "бездействием городских властей, которые оставили пострадавших на улице, не предложив им никакого крова".

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: