О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Сектофобы" запугивают русских школьников "сектами"

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Сектофобы" запугивают русских школьников "сектами"
11 Декабря 2007

«Борцы с сектами» в Ростове перестарались. Материалы в Комсомольской правде и на 5 канале совершенно исказили акцию в поддержку русского языка, которую проводил благотворительный фонд «Исход» в одной из школ по согласованию с дирекцией. КМ выпустила материал под заголовками: «завуч заманивала ростовских школьников в секту», «особый случай: на урок русского языка пригласили проповедников», - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org информагенство ТБН.

С самим материалом можно ознакомиться на портале Mail.ru http://news.mail.ru/incident/1512749/print/. Прочитав его, сразу становится видна необоснованность негативных заявлений в отношении фонда. Да, члены фонда "Исход" являются прихожанами одноименной церкви, которую так упорно называет деструктивной сектой. Но в своей деятельности фонд занимается исключительно светской работой. Представители фонда были в редакции "Комсомолки" и говорили с написавшим этот материал корреспондентом. Он начал связывать школьное мероприятие с церковной деятельностью. Это тоже самое, если бы он был прихожанином старообрядческой церкви, а все что он пишет и делает представители фонда связывали бы с деятельностью этой старообрядческой общины. Согласно Конституции каждый имеет право на свободу мировоззренческого выбора.

Этим делом заинтересовалась прокуратура. Она поручила проверку департаменту образования и комиссии по делам несовершеннолетних при МВД. Теперь вместо того, чтобы продолжать социальную работу, фонду придется тратить время, чтобы защищаться от клеветы и обвинений в свой адрес, отбиваться от журналистов, которые всеми силами продолжают пытаться «вынюхать» что-то, в чем можно уличить сотрудников Исхода.

Руководство фонда «Исход» обратилось к главному редактору Комсомолки с просьбой опубликовать ответную публикацию. Опровержение было опубликовано, но с такой подачей которая сводит на нет все усилия исходовцев поддержать свою репутацию. Ниже приводим текст письма, которое не было опубликовано в газете:

Руководствуясь ст. ст. 43, 44 и 46 ФЗ 2421-1 от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации» предлагаем Вам на страницах газеты «Комсомольская правда» опубликовать ответ (комментарий) Ростовского регионального общественного благотворительного фонда «Исход» на данную статью:

«Ростовский Региональный Общественный Благотворительный фонд «Исход» - это светская некоммерческая общественная организация. Устав фонда не предусматривает никакой религиозной деятельности. Фонд создан в г. Ростове-на-Дону в 2004-м году. Его деятельность направлена на культурное, творческое и интеллектуальное развитие граждан. Эта работа включает в себя культурно-просветительские, спортивные и развлекательные мероприятия, ориентирующие подростков (молодежь) на здоровый образ жизни. Кроме того, фонд реализует благотворительные программы в поддержку специализированных медицинских учреждений, выраженную в хозяйственной и гуманитарной (материальной) помощи. Также программой фонда предусмотрены меры по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Помимо этого фонд ведет работу с неблагополучными слоями населения, направленную на содействие в освобождении от наркотической и алкогольной зависимости. Одной из целей Фонда является разработка комплексных мер социальной адаптации лиц, находящихся в состоянии стойкой ремиссии. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии со своими уставными целями.

За несколько лет своего существования благотворительный фонд «Исход» провел более двух десятков различных спортивных и культурно-просветительских мероприятий, благотворительных акций и других социально-ориентированных программ.

24 ноября этого года сотрудники фонда действительно провели праздник «Путешествие по русскому языку» в ростовской школе № 46. Это мероприятие носило познавательный характер и не могло иметь религиозной подоплеки. При проведении праздника велась видеосъемка, которая подтверждает исключительно светское содержание программы.

В архиве фонда имеются свыше двадцати благодарственных писем от государственных учреждений и организаций различного профиля. Деятельность фонда – это не только физическое и нравственное оздоровление отдельно взятых людей, но и общества в целом. Разносторонняя работа фонда способствует увеличению в российском государстве трудолюбивых, толерантных, высоконравственных людей, имеющих активную гражданскую позицию».

Убеждены, что взаимоуважение сторон, является важнейшим элементом цивилизованного диалога.

Источник:
Invictory.org






также в рубрике ] мы: