Документ. Письмо пасторов евангельских церквей г. Обнинска митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту по поводу распространяемых в городе "антисектантских" буклетов

Документ. Письмо пасторов евангельских церквей г. Обнинска митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту по поводу распространяемых в городе "антисектантских" буклетов
19 Декабря 2007

Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту

Христиане евангельских церквей г. Обнинска выражают обеспокоенность появлением и распространением в нашем городе буклетов "Осторожно: секты!..".

Буклет, изданный на высококачественной бумаге, содержит 17 "признаков тоталитарных сект", предупреждение об опасности организаций, обладающих хотя бы одним из этих признаков, краткого и весьма эмоционального объяснения, что такое тоталитарная секта и как чувствует себя человек, попавший в нее. Заканчивается текст перечислением более 30 организаций, которые авторы причисляют к тоталитарным сектам, действующим на территории России, и в этот список включены названия одной евангельской церкви г. Калуги и четырех - г. Обнинска. Буклет не содержит никаких данных о лицах или организациях, его издавших.

Признавая факт существования организаций, перечисляемых в данном буклете, разрушительность некоторых практик и методик, выделяемых неизвестными авторами, как "признаки тоталитарных сект", а также то, что, возможно, в каких-то организациях эти практики и методики действительно применяются, не собираясь оправдывать или защищать такие организации и методики, мы выражаем возмущение, протест и несогласие с тем, что евангельские церкви включены в указанный список, причем с характеристикой "неопятидесятнические секты "Движения веры". Мы считаем, что это сделано преднамеренно, чтобы поставить евангельские протестантские церкви в один ряд с действительно опасными организациями, тем самым опорочить репутацию
церквей и, возможно, воспрепятствовать их законной деятельности, а также в очередной раз вбросить в общество семена религиозной нетерпимости и ксенофобии. Более того, мы считаем, что "конфессиональная анонимность" вдохновителей, авторов и издателей буклета является, помимо трусости, еще и прямым нарушением закона о свободе совести, хотя обычно именно "тоталитарные секты" обвиняются в подобном нарушении.

И всё же, несмотря на тщательные попытки инициаторов этой акции скрыть своё лицо, нам удалось достоверно установить, что занимается подобными вещами Храм Рождества Христова в лице священника о. Владимира Войтова. Причем, как оказалось, это не первая подобная акция - несколько месяцев назад в этом храме продавался компьютерный диск с видеофильмом о сектах, и евангельские церкви Обнинска в нем тоже фигурировали.

Просим Вас обязательно обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять должные адекватные меры, для того, чтобы подобные провокационные события впредь не повторялись. В случае продолжения подобных акций со стороны представителей РПЦ мы оставляем за собой право обратиться в судебные органы.

Кроме того, мы считаем необходимым сообщить через СМИ о происходящих событиях и таким образом предупредить евангельские церкви других городов России о возможности появления подобных материалов и в их регионах.

17 декабря 2007 г.

Пастор церкви "Ковчег спасения" К. Финов

Пастор церкви "Жизнь с избытком" В. Зохрабян

Пастор церкви "Счастливая церковь" А. Петухов

Пастор церкви "Дом молитвы" В. Архипкин

Источник:
"Портал-Credo.Ru"

На фото: Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской патриархии, член Общественной палаты РФ.

Фото: www.patriarchia.ru







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru