В Петербурге прокуратура выявила нарушения в преподавании "Закона Божьего" в Медицинской гимназии

В Петербурге прокуратура выявила нарушения в преподавании "Закона Божьего" в Медицинской гимназии
21 Декабря 2007
Прокуратура Выборгского района Петербурга в рамках общегородской прокурорской проверки исполнение закона "О свободе совести и религиозных объединениях" выявила нарушения в преподавании "Закона Божьего" в Медицинской гимназии.

Прокуратура усомнилась в том, что этот предмет ученики посещают добровольно. Кроме того, учащихся принуждают к совершению молитв.

В 2005 году работники прокуратуры уже посещали Медицинскую гимназию и предупреждали ее директора Анатолия Полякова о том, что необходимо письменное согласие учеников и их родителей на посещение религиозных предметов. Такие заявления до сих пор отсутствуют.

Сам директор уверен, что если в законе не прописан механизм его реализации, доказательством добровольности может служить не наличие письменных заявлений, а отсутствие претензий со стороны родителей и учеников.

По мнению преподавателей таких школ, дети не обладают еще сознанием в той мере, чтобы понять пользу "духовных" предметов. И если дать им волю, то они лишь из лени могут отказаться посещать религиозные уроки. В такие школы их обычно устраивают родители, которым воистину виднее, что нужно сыну или дочери. Многие мамы и папы даже просят увеличить количество времени, отведенного на изучение Закона Божьего. Но, как объясняют учителя, в образовательной программе средней школы слишком много светских предметов, чтобы можно было уделять религии больше времени.

Как рассказали «Времени новостей» ученики Медицинской гимназии (в которой, кстати, образование платное), за знание Закона Божьего им ставили отметки, и успеваемость по этому предмету влияет на общие оценки в четверти. А несколько человек признались, что охотно бы не ходили на этот урок, но их заставляют родители и учителя.

Проверяющий из прокуратуры Выборгского района не снизошел до общения с учениками. Надзорным органом был установлен лишь факт отсутствия доказательств добровольности посещения этого урока учениками. На самом деле закон не прописывает способы и механизм подтверждения доброй воли. Поэтому в прокуратуре решили, что необходимы письменные согласия учеников и их родителей. Директору Медицинской гимназии Анатолию Полякову об этом говорили еще два года назад, когда прокуратура впервые наведалась в данное учебное заведение. Но администрация школы так и не удосужилась хотя бы собрать с учеников записки, в которых детской рукой было бы написано, что ребенок посещает "Закон Божий" без принуждения.

Источник: "Время Новостей" , Центр "Сова"







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru