О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Саратове сожжен зал для богослужений протестантской церкви "Слово Жизни"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Саратове сожжен зал для богослужений протестантской церкви "Слово Жизни"
25 Января 2008

В Саратове утром 23 января был сожжен зал для богослужений протестантской церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» (входит в Российский объединенный союз ХВЕ), сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Сообщение о пожаре поступило около 6 утра. На место происшествия выехали 10 пожарных машин. На протяжении двух часов они пытались потушить пожар, который уничтожил часть церковного здания на улице Чернышевского.

Как подчеркнул в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор саратовской церкви «Слово Жизни» Дмитрий Таранов, сгорел пристроенный к главному зданию церкви малый зал для богослужений площадью 200 кв.м. Там проходили занятия библейской школы, и был расположен молодежный офис. Ущерб, нанесенный церкви составляет 1,5-2 млн рублей. Пострадавших нет.

Эксперты работали на месте пожара весь день 23 января, и не исключают вероятности поджога, хотя, по словам Дмитрия Таранова, до сих пор не обнаружено источника возгорания. Наряду с этим, саратовское телевидение, которое показало сюжеты о пожаре, и местная пресса уже написали о том, что, скорее всего, причиной пожара стали проблемы с электропроводкой или электроприборами. Версия поджога была сразу отметена. На форумах саратовских новостей сразу появились сообщения примерно следующего содержания: «Это сгорело здание секты, так ей и надо».

Несмотря на заявления представителей протестантской церкви о постоянно поступающих в ее адрес угрозах, официальные СМИ в Саратове проигнорировали мнение церкви. По словам Дмитрия Таранова, общине и верующим угрожали, в том числе и в последнее время при помощи телефонных звонков. По электрической части, отметил Таранов, все было идеально, так как вся проводка регулярно проверялась, а вахтер проверил накануне все приборы, и они были выключены из розеток. Более того, из-за того, что в основном зале для богослужений ведутся ремонтные работы, вся новая музыкальная аппаратура, купленная ранее, и церковные компьютеры были перенесены специально в сгоревший малый зал.

Таким образом, пожар, подчеркнул Дмитрий Таранов, как будто бы нарочно уничтожил все звуковое оборудование и студийные компьютеры церкви, которые соответственно не могли сами возгореться, так как не были подключены. По словам пастора Таранова, трудно сказать, кто угрожал церкви и мог ли кто-то из недоброжелателей узнать о том, что в одном зале сложена вся дорогая церковная аппаратура. По крайней мере, бригада строителей, делавших ремонт, состояла из людей неверующих, не принадлежащих к церкви «Слово Жизни».

Произошедший в Саратове пожар продолжил череду пожаров, доказанных и недоказанных поджогов Домов Молитвы по всей России. Как отметил сопредседатель Славянского правового центра и главный редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолий Пчелинцев, это вопиющий случай, который односторонне преподносится в саратовских СМИ, которые стремятся намеренно представить пожар как какое-то рядовое событие. Можно предположить, по словам Пчелинцева, что это запланированный, целенаправленный и умелый поджог с целью уничтожить все самое дорогое имущество церкви: злоумышленники могли проникнуть в здание, по периметру зала разлить бензин или керосин, и поэтому представители МЧС не смогли определить, где источник пожара внутри зала для богослужений.

Фото: www.slovos.ru






также в рубрике ] мы: