Семья епископа евангельских христиан-баптистов по Башкирии стала лучшей приемной семьей города Уфы

Семья епископа евангельских христиан-баптистов по Башкирии стала лучшей приемной семьей города Уфы
28 Января 2008

В Уфе наградили лучшие замещающие семьи города Призерами и победителями городского конкурса "Лучшая замещающая семья-2007" стали 14 семей. Церемония награждения прошла в администрации городского округа город Уфа. "Все вы знаете, сколько внимания уделяется демографической проблеме в России и Башкортостане. Президент республики Муртаза Рахимов держит этот вопрос под постоянным контролем", - сказал глава администрации Уфы Павел Качкаев на церемонии награждения.

В России только пять процентов сирот потеряли родителей, все остальные являются социальными сиротами. В текущем году в Уфе в приемные семьи передано 119 детей-сирот, на патронат - 136, под опеку - 211, усыновлено - 156 детей. Если в прошлом году в детских домах находилось более 800 детей, то сегодня их насчитывается около 500. Для решения задач, связанных с воспитанием детей в замещающих семьях, в Уфе организовано Управление по опеке и попечительству. Приемные и патронатные семьи обучаются в школе «приемных родителей», сдают экзамены, проходят подготовку, переподготовку и получают за свой труд заработную плату. Опекун — это настоящая профессия. И Управление опеки и попечительства хочет, чтобы таких семей и таких людей становилось больше.

В этом году в Уфе впервые прошел конкурс на лучшую замещающую семью. Призеры и победители были определены в трех номинациях: "Лучшая опекунская семья", "Лучшая патронатная семья" и "Лучшая приемная семья". Призеры получили премию главы города Уфы в размере десяти тысяч рублей, победители - 50 тысяч рублей.

В номинации "Лучшая опекунская семья" победителем признана семья Свищевых, в номинации "Лучшая патронатная семья" - семья Костаревых. Победителями в номинации "Лучшая приемная семья столицы Республики Башкортостан-2007" стали супружеская чета Ахтямовых и семья Жук.

Семья Петра Жука среди лауреатов конкурса оказалась самой многочисленной - кроме восьми своих детей и пятерых внуков, в ней воспитываются приемные Тимур, Розалия и Юлия. Петр Иванович является епископом объединения Евангельских христиан-баптистов и к вопросам воспитания в семье подходит, соблюдая вековые каноны. По мнению священника, недостаточно ограничиваться лишь возведением храмов - церквей, мечетей, синагог, нужно, чтобы каждый из нас нашел дорогу к храму - в своей душе.

Жук Тамара Васильевна и Жук Петр Иванович Воспитывают 8 детей кровных 5 внуков и 3 приемных детей - Тимура, Розалию и Юлию. 


По материалам газеты "Вечерняя Уфа" и портала "Уфа2".

На фото: епископ Объединения евангельских христиан-баптистов по Республике Башкирия Российского Союза ЕХБ Петр Иванович Жук.

Источник:
Baptist.org.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru