Церковь адвентистов седьмого дня выиграла судебный процесс у администрации Новосибирска и отстояла здание Дома молитвы

Церковь адвентистов седьмого дня выиграла судебный процесс у администрации Новосибирска и отстояла здание Дома молитвы
28 Января 2008

Церковь адвентистов седьмого дня выиграла судебный процесс у мэрии Новосибирска и отстояла здание Дома молитвы от посягательств городской администрации, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. 22 января Арбитражный суд города Новосибирска подтвердил право собственности адвентистской церкви на два здания по улице Целинная, 1 - Дом молитвы и жилую пристройку к нему. Представители Первой новосибирской церкви АСД ожидают, что ответчики - мэрия Новосибирска в лице департамента имущественных отношений и администрация Калининского района города - в течение десяти дней обжалуют это решение суда.

Конфликт вокруг Дома молитвы АСД в Новосибирске является уникальной попыткой городских властей присвоить себе здание религиозной организации, которая она использует уже более 20 лет. История началась с того, что в 1983 году ныне здравствующая прихожанка церкви И.Э. Клан отдала общине свой частный дом. Вскоре на месте дома был построен Дом молитвы и жилой дом. С середины 1980-х годов на месте частного дома был молитвенный дом АСД.

В течение многих лет церковь пыталась переоформить молитвенное здание в собственность общины. Когда в 2005 году администрация Калининского района переслала документы на здание в департамент имущественных отношений мэрии, то оказалось, что Дом молитвы был включен в реестр муниципального имущества. Решение о передаче Дома молитвы в государственную собственность принималось якобы в 1987 и 1991 годах на основании личного заявления прихожанки И.Э. Клан о том, что она отдает свой дом районной администрации. Прихожанка, соответственно, засвидетельствовала в суде, что никакого заявления не писала.

Вся история с включением здания адвентистов в реестр муниципального имущества покрыта туманом, отметила в интервью пресс-службе Славянского правового центра Валентина Филимонова, член церкви АСД и доверенное лицо общины на суде. По словам Филимоновой, верующие не стали оспаривать сам факт того, что заявление И.Э. Клан о передаче здания властям было сфальсифицировано, так как это требует специального судебного процесса.

Церковь решила сразу подтвердить право собственности на молитвенный дом за церковью в силу очевидности самих обстоятельств дела. Община подала заявление в Арбитражный суд, но имущественный департамент мэрии уцепился за это здание, несмотря на то, что частного дома, который был якобы включен кем-то из чиновников в 1980-х или 1990-х годах в реестр муниципального имущества, уже давно нет. Подложного заявления прихожанки И.Э. Клан в пользу властей мэрия и администрация Калининского района так и не нашли.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru