Документ. Заявление пастора Методистской церкви города Смоленска по поводу акции устрашения УБОП и милиции по отношению к верующим из-за "жалобы от Православной Церкви"

Документ. Заявление пастора Методистской церкви города Смоленска по поводу акции устрашения УБОП и милиции по отношению к верующим из-за "жалобы от Православной Церкви"
5 Февраля 2008

Объединенная Методистская Церковь г. Смоленска

Россия, 214019, г. Смоленск, ул. Ремесленная, д. № 31, Храм Иисуса Христа

«3» февраля 2008 года

Начальнику УБОП при УВД по Смоленской области;
Начальнику Промышленного РОВД г. Смоленска;
Копия: Прокурору по Смоленской области;
Копия: Уполномоченному по правам человека в Смоленской области;
Копия: Члену Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Пчелинцеву А. В.;

от Второва А. А.,
пастора местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска. 

ЗАЯВЛЕНИЕ

30 января 2008 года в 10 часов утра двое сотрудников УБОП при УВД по Смоленской области по адресу г. Смоленск, ул. Ремесленная, дом 31, в здании Церкви, без сообщения оснований и повода их действий с пропагандой их религиозного превосходства и умышленно оскорбляя наши чувства, как граждан России, в связи с нашим отношением к религии подвергли меня и мою жену принуждению при определении нашего отношения к религии и вероисповедания, составив акт ответов Второвой С. М..

Спустя получаса, выяснив, что я являюсь руководящим лицом местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска данные лица задержали меня с требованием взять с собой правоустанавливаюшие документы местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска и увезли меня, не поставив в известность мою жену о месте дальнейшего моего нахождения. Я был ими доставлен в здание УБОП по адресу улица Реввоенсовета, дом 11, где в их служебном кабинете меня вновь принудили при определении моего отношения к религии и вероисповеданию, а так же моего знакомства с уже давно умершим пастором Джунг Сонг Пак, и о дальнейших планах развития нашей Церкви. Одновременно ими были сняты копии правоустанавливаюших документов местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» без предоставления мне письменного и устного обоснования.

В тот же день, то есть 30 января 2008 года в 14 часов, в моё отсутствие, пока меня допрашивали в УБОП, по адресу г. Смоленск, ул. Ремесленная, дом 31 по свидетельству моей жены, приехали на частной машине трое женщин и один мужчина в форме сотрудников милиции и не представившись, устно пытались у моей жены выяснить место жительство несовершеннолетних прихожан церкви, то есть детей наших членов церкви, на что они получили отказ от моей жены.

На следующий день, то есть 31 января 2008 года в 15 часов дня, по адресу г. Смоленск, ул. Ремесленная, дом 31, в здании Церкви, приехал участковый в форме сотрудника милиции и опросил нас о нашем отношении к религии и вероисповеданию, о семейном положении, о работе Церкви, наши ответы он сопровождал записью в свой служебный блокнот. После вопроса жены о цели этого опроса участковый сообщил, что это плановая проверка. В конце опроса участковый попросил копии правоустанавливаюших документов местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска. Я их ему отдал, при этом я не получил от него письменного основания. Но я был рад знакомству с участковым, так как впервые смог увидеть его за шесть лет моего пребывание в здании Церкви. Уходя, участковый сообщил, что якобы конкретно на местную религиозную организацию «Объединённая Методистская Церковь» поступила жалоба от Православной Церкви.

3 февраля 2008 года, придя на Воскресную Литургию в здание Церкви, прихожанка Трищенкова В. И. сообщила мне как пастору, что 31 января 2008 года ей звонили из УБОП, требуя прибыть для дачи показаний о её вероисповедании и отношении к церкви по адресу улица Реввоенсовета, дом 11. На её отказ о не возможности выполнить это условие по состоянию здоровья, так как она является инвалидом 2 группы, сотрудники УБОП прочли ей список учредителей местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска и спросили, знает ли она их. Она ответила утвердительно и пригласила представителей УБОП на Воскресное Богослужение.

На основании вышеизложенного прошу: уведомить местную религиозную организацию «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска о причинах этих повальных проверок и преследования церкви со стороны правоохранительных органов, так как местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, где со 2 по 6 ноября 2007 года прошла официальную проверку за прошедшие годы и на что получен соответствующий документ.

Пастор ОМЦ Смоленска                                               Второв А. А.

М. П.

На фото: пастор Объединенной Методистской Церкви города Смоленска Александр Второв.

Источник: http://www.gbgm-umc.org/smolensk/index.html







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru