О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Истинно-православная Церковь Иоанна Богослова борется за свои права в Казахстане

  версия для печатиотправить ссылку другу
Истинно-православная Церковь Иоанна Богослова борется за свои права в Казахстане
18 Февраля 2008

Истинно-православная Церковь Иоанна Богослова обратилась в суд с иском к казахстанской газете «Костанайские новости» о защите чести и достоинства, так как в целом ряде публикаций этой газеты содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство и доброе имя отца Олега Моленко, настоятеля Церкви Иоанна Богослова в Торонто (Канада), сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Как сообщил пресс-службе СПЦ представитель Церкви Иоанна Богослова в Москве, Вадим Пузанков, еще в 2006 году в газете «Костанайские новости» было опубликовано две статьи, которые представляли Церковь отца Олега Моленко, как «тоталитарную секту». Это статьи корреспондентки Юлии Денисенко «Сам себе святой или продам веру за шестьсот долларов (№58 от 26 апреля 2006 года) и «Маленький скандал – ключ к большому имиджу?» (№79 от 8 июня 2006 года). В этих публикациях Церковь Иоанна Богослова представлялась в качестве сектантской организации экстремистского толка, а сам отец Олег Моленко, священник этой Церкви, обвинялся в зарабатывании денег на своих прихожанах. По словам Вадима Пузанкова, это абсолютно бездоказательный заказной материал, автор которого не пыталась разобраться в истории и в вероучении Церкви Иоанна Богослова, и привлекла читателей демагогическим тезисом: «Хочешь разбогатеть, создай свою религию».

Как отмечают представители Церкви Иоанна Богослова, все их попытки связаться с газетой «Костанайские новости» на протяжении 2007 года и опубликовать там опровержение, не увенчались успехом. В последней статье газета лишь опубликовала отрывки из писем возмущенных сторонников отца Олега Моленко и опять же обвинила Церковь в том, что она сама раздувает скандал.

В исковом заявлении отец Олег Моленко требует от газеты «Костанайские новости» опровержения, по крайней мере, по четырем пунктам. В частности, журналистка газеты обвинила Олега Моленко в организации «тоталитарной секты» и собственной религиозной доктрины, вредящей людям, в нанесении вреда психическому здоровью людей с целью наживы, в занятии магией, в вымогательстве денежных средств. В публикациях, широко распространенных также в сети Интернет, не содержится никакой конкретной информации о деятельности и истории создания Церкви Иоанна Богослова, а лишь перечисленные обвинения.

Между тем, краткая хронология истории Церкви Иоанна Богослова, представленная самими членами этой Церкви, такова. 16 декабря 1992 года Олег Моленко был рукоположен во священника епископом Российской православной церкви Зарубежом Варнавой Каннским. 19 декабря 1994 года отец Олег Моленко был принят вместе со своей паствой в Истинно-православную Церковь Греции. А 1 марта 2000 года отец Олег Моленко зарегистрировал в Канаде в Торонто приход под названием: «Единая Святая Соборная Апостольская Церковь Святого Иоанна Богослова истинно православного исповедания (Церковь Иоанна Богослова). Настоящее имя Моленко – Олег Федорович Урюпин, а фамилию Моленко он принял в 1990-е года от своей духовной наставницы блаженной Екатерины Вышгородской (Моленко).

Как утверждает сам отец Олег Моленко, в Церкви соблюдаются все правила и строй богослужения православной традиции. Церковь осуждает магию, а также проявления экстремизма, расизма, нацизма и антисемитизма (в чем также газета «Костанайские новости» обвиняла Церковь Иоанна Богослова). Помимо этого, газета обвинила священника Олега Моленко в сборе денег со своих прихожан. В Церкви Иоанна Богослова, действительно, существует правило уплаты десятины прихожанами в пользу церкви, однако такого установления придерживается значительное число христианского церквей в мире, и в этом факте нет ничего криминального. В настоящее время общины Церкви Иоанна Богослова действуют не только в Канаде, но и в США, в Германии, Казахстане и в России, в частности в Москве.

«Было бы справедливым, как отмечает в своем ответе на газетные статьи сам отец Олег Моленко, со стороны газеты предоставить слово другой стороне, ибо даже убийце дают слово для оправдания, а ведь ни я, ни мои духовные чада ни в чем подобном невиновны». По словам Олега Моленко, он не создавал никакой новой религии и церкви: «разница с остальными верующими группами и лицами у нас та, что они признают руководство отступивших от чистоты православной веры иерархов, а мы отвергаем его, но признаем руководство святого апостола Иоанна Богослова. Подобное признание и исповедание полностью согласуется с учением Церкви и ее святых Отцов и никак не может быть признаком секты». Что касается уплаты десятины, то, как подчеркивает отец Олег Моленко, это правило было восстановлено» так, «как было в Греко-Российской Православной Церкви до богоборческой революции. Отмена десятины в Московской патриархии была уступкой богоборческому режиму, подрывающей базу церкви и обрекающей священников маленьких приходов на нищенское существование. В результате возникла греховная практика брать плату за совершение треб, за Крещение, Венчание, отпевание».

На фото: настоятель Церкви Иоанна Богослова священник Олег Моленко.

Фото: www.omolenko.com
 






также в рубрике ] мы: