О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Обращение духовенства, монашествующих и мирян Российской православной автономной церкви по поводу нарушения прав верующих и притеснений со стороны чиновников

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Обращение духовенства, монашествующих и мирян Российской православной автономной церкви по поводу нарушения прав верующих и притеснений со стороны чиновников
21 Февраля 2008

В адрес Славянского правового центра поступило обращение Съезда духовенства, монашествующих и мирян Российской православной автономной церкви (РПАЦ), одной из православных юрисдикций, альтернативных Русской православной церкви Московского патриархата.

РПАЦ сформировалась в 1990 году, когда архимандрит Валентин (Русанцов), настоятель Царевоконстантиновского храма в г. Суздале Владимирской области, обратился к митрополиту Виталию, первоиерарху РПЦЗ, с просьбой о принятии себя и своих прихожан в юрисдикцию Зарубежной Церкви. 21 марта он был официально принят, 4 октября назначен Экзархом Архиерейского Синода РПЦЗ и Управляющим делами при Суздальском епархиальном управлении. 21 октября он был назначен правящим архиереем Суздальским и Владимирским «с правом организации и приема приходов на территории Российской Федерации». Епископ Валентин возглавил Суздальское епархиальное управление Российской Православной Свободной Церкви, зарегистрированное в 1991 г. Министерством юстиции Российской Федерации. В 1995 году в результате разрыва с РПЦЗ образована Российская Православная Автономная Церковь. В рамках РПАЦ около 100 общин и групп по России, 10 епископов, около 50 священнослужителей, существуют приходы в Ближнем и Дальнем зарубежье. Главой РПАЦ является митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцев).

Текст обращения в оригинале подписан 34-мя священнослужителями.

В Славянский правовой центр
Копии: Руководителю «Общероссийского общественного движения за права человека»
Пономареву Л.А.
В Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
В Общественную палату Российской Федерации
Председателю Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций
Попову С.А.
В Международный Правозащитный Центр

                                                                              Обращение
                              Десятого Съезда духовенства, монашествующих и мирян
                                        Российской Православной Автономной Церкви


Мы вынуждены протестовать против нарушения наших прав и прямого притеснения со стороны чиновников разных уровней, за действиями которых всегда угадывается рука Московской патриархии.Это происходит во многих регионах страны. В 2006 году у прихожан нашей Церкви был отобран храм св. Ольги в г. Железноводске, который был построен в 1990-х годах членами этого прихода. Вдохновителем и организатором этой акции был патриархийный епископ Ставропольский Феофан (Ашурков), а сама процедура «конфискации» церковного здания была проведена с вопиющими нарушениями законов.

В г. Трубчевске (Брянская область) в 2007 году местные власти выставили на аукцион восстановленный нашей общиной храм Ильи пророка.

В Суздале в настоящее время Росимущество пытается отнять у нас восстановленную из руин нашими прихожанами церковь св. Антипы.

Эти примеры можно умножить.

Но гонения на нашу Церковь носят формы разнообразные. С 2001 года практически не прекращается кампания клеветы на телеканалах (ТВЦ и НТВ), а также и в печатных средствах массовой информации. При этом мы абсолютно лишены возможности отвечать на всю ту клевету, которой подвергаемся многие годы, поскольку никакие газеты и телепрограммы нам не дают никакой возможности (мы готовы подтвердить это документами). Мы ощущаем дискриминацию и со стороны органов юстиции. Нам без достаточных оснований отказывают в регистрации епархий и отдельных приходов, например, более пяти лет нам не регистрируют Борисовскую и Отрадненскую, Оренбургскую и Курганскую, Тульскую и Брянскую епархии, приходы в Хабаровске и Пермском крае, Вологде и Брянской области.

Наши священнослужители воспитывают свою паству в любви к Православной Церкви и кнашей Родине. Мы восстанавливаем храмы и строим новые, а нас называют сектантами и «врагами России», и это только потому, что мы не находимся в общении с другой, зарегистрированной также как и мы в Минюсте, православной юрисдикцией — Московским Патриархатом.

К сожалению те, в чьих руках сейчас находится власть, нарушают Конституцию, и на наших глазах происходит сращивание светского бюрократического аппарата с патриархийным.

Мы очень надеемся, что это наше Обращение возымеет хоть какое-то действие, и чиновники, как в центре, так и на местах перестанут нарушать Конституцию и прочие законы.

10 февраля 2008 года, г. Суздаль. 

Фото: www.rpac.ru
 






также в рубрике ] мы: