О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Смоленской области не нашла признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска, несмотря на опасения православного епископа

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура Смоленской области не нашла признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска, несмотря на опасения православного епископа
29 Февраля 2008

Прокуратура Смоленской области не нашла признаков экстремизма в деятельности Объединенной методистской церкви Смоленска, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Представление прокуратуры от 22 февраля 2008 года за номером 7-21-22-2008 было вручено пастору Методистской церкви Александру Второву прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Еленой Сударенковой.

Представление об устранении нарушений законодательства о свободе совести и религиозных объединениях стало результатом проверки прокуратуры Смоленской области «по обращению епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия по вопросу законности размещения в сети Интернет объявления об открытии в Смоленске (ул. Ремесленная, 31) миссионерского колледжа имени Джунг Сонг Пака». В своем письме в правоохранительные органы епископ Игнатий назвал Методистскую церковь «псевдорелигиозной организацией». По поводу планов методистов открыть Миссионерский колледж викарий Смоленской епархии РПЦ МП отметил: «Данное учреждение свои цели и задачи определяет, как «возрождение христианства в России в период глубокого упадка нравственности и морали Россиян», что естественно не может не вызывать недоумения и возмущения. Совершенно очевидно, что деятельность этого методистского колледжа направлена не на возрождение духовно-нравственных основ жизни нашего народа, а на его духовную гибель».

На основании проведенной проверки Методисткой церкви прокуратура Смоленской области сделала такое заключение по поводу предполагаемой «опасности» Методистской церкви: «В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) – это деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на возбуждение религиозной розни, связанной с насилием или призывами к насилию.

В ходе проведения прокуратурой области проверки, фактов, свидетельствующих о совершении местной религиозной организации «Объединенная Методистская Церковь» города Смоленска экстремистской деятельности, не установлено».

Областная прокуратура также обязала Методистскую церковь Смоленска «исключить с сайта http://www.methodist.boom.ru/about.html/ объявление о начале с 1 сентября текущего года занятий в Смоленском Миссионерском колледже имени Джунг Сонг Пака, а также условия поступления, условия обучения, порядок поступления в него». Как отметил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор ОМЦ Смоленска Александр Второв, все материалы об открытии колледжа были исключены, как и требовала прокуратура. Как отметил пастор Второв, это было сделано, несмотря на то, что колледж не был еще открыт, а все материалы о Миссионерском колледже находились в разделе «Проекты».

В представлении, подписанном первым заместителем прокурора области, старшим советником юстиции В.В. Лосевым, сделан следующий вывод: «Размещение этого объявления вызвало отрицательную реакцию со стороны приверженцев православного религиозного вероисповедания и может привести к обострению межконфессиональных отношений на территории области… Учитывая социальную значимость вопросов межконфессиональных отношений, о результатах принятых мер сообщить в прокуратуру области…».

Фото: http://www.methodist.boom.ru/


Ссылки по теме:


Пастор Объединённой Методистской Церкви г. Смоленска Александр Второв: "Викарий Смоленской епархии РПЦ МП решил продемонстрировать, как он борется с сектантами, на примере нашей маленькой общины методистов"

Митрополит Кирилл никогда бы не поступил так, как его подчиненный викарий Смоленской епархии епископ Игнатий, полагает пастор Методистской церкви Смоленска Александр Второв

Пастор обвинил викария Смоленской епархии РПЦ в разжигании межрелигиозной розни и травле Объединенной методистской церкви Смоленска

Документ. Письмо пастора Методистской церкви Смоленска Александра Второва в областную прокуратуру по поводу преследований общины и ее верующих

Документ. Заявление пастора Методистской церкви города Смоленска по поводу акции устрашения УБОП и милиции по отношению к верующим из-за "жалобы от Православной Церкви"







также в рубрике ] мы: