О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Исковое заявление пастора Методистской церкви Смоленска Александра Второва к епископу РПЦ Игнатию (Пунину) о возмещении морального вреда

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Исковое заявление пастора Методистской церкви Смоленска Александра Второва к епископу РПЦ Игнатию (Пунину) о возмещении морального вреда
6 Марта 2008

  Объединенная Методистская Церковь г. Смоленска
Россия, 214019, г. Смоленск, ул. Ремесленная, д. № 31, Храм Иисуса Христа

 Исх. № _1_
«22» февраля 2008 г.

В Суд Промышленного района г. Смоленска Смоленской области;
адрес: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 46.

Истец: Местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска; адрес: 214019, г. Смоленск, ул. Ремесленная, д. № 31; Запись в ЕГРЮЛ за номером 1026700005617 от 22 мая 2002 г. №188; в лице её руководителя (пресвитера) пастора Второва Александра Александровича, 7 марта 1961 г. рождения, адрес: 214033, г. Смоленск, ул. Дистанция, д. № 26-б; именуемая далее Методистская Церковь.

Ответчик: Церковь Смоленского межъепархиального Духовного училища, Религиозная организация "Приход церкви Иоанна Предтечи" г. Смоленска Смоленско-Калининградской епархии Русской Православной Церкви; адрес: 214000, г. Смоленск, Соборный двор, 9; Запись в ЕГРЮЛ за номером 1026700000920 от 24 октября 2002 г. №157; в лице её руководителя (Секретаря Смоленской епархии, епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия) Пунина Игоря Ивановича, 17 апреля 1973 г. рождения, адрес: 214000, г. Смоленск, улица Малошкольная, дом 17-а, кв. 1; именуемая далее Православная Церковь.

Копии: Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В. П. Лукину; Члену Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций А. В. Пчелинцеву; Средствам массовой информации Российской Федерации.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Церковью Смоленского межъепархиального Духовного училища, Религиозной организацией «Приход церкви Иоанна Предтечи» г. Смоленска Смоленско-Калининградской епархии Русской Православной Церкви в лице её руководителя Секретаря Смоленской епархии, епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия, в миру – Пунин Игорь Иванович, именуемой далее Православная Церковь с пропагандой возбуждающей национальную и религиозную ненависть и вражду, с пропагандой национального и религиозного превосходства, с принуждением к отказу от методистских убеждений и к вступлению в православие, с прямым умыслом спланировала и свершила по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды преследование местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска именуемой далее Методистская Церковь.

Методом преследования являлись повальные проверки со стороны правоохранительных органов: УБОП при УВД по Смоленской области, Инспекцией по делам несовершеннолетних, участковым милиционером, департаментом по образованию Смоленской области, УВД по Смоленской области 30, 31 января и 11 февраля 2008 г., в частности 30 января 2008 г. руководитель Методистской Церкви (пресвитер) пастор Второв Александр Александрович был задержан в помещении Храма и увезён на допрос в УБОП свыше трёх часов. Ему были заданы вопросы: «Почему вы не православный?», «Что вы имеете против Православия?». Были отксерокопированы правоустанавливаюшие документы местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска. Он был допрошен: по признаку его вероисповедания, его знакомства с уже давно умершим пастором Джунг Сонг Пак, о дальнейших планах развития Методистской Церкви.

Всеми вышеперечисленными службами правоохранительных органов не были предоставлены письменные обоснования этих действий и их причина. Преследованию так же были подвержены другие члены Методистской Церкви, в частности – Второва С. М., инвалид 2 группы Трищенкова В. И., которых без сообщения им оснований и повода действий правоохранительных органов с пропагандой религиозного превосходства православия и умышленно оскорбляя их чувства, как граждан России, в связи с их отношением к религии подвергли их принуждению при определении их отношения к религии и вероисповеданию. Руководитель Методистской Церкви (пресвитер) пастор Второв Александр Александрович по национальности является русским, потомок династии Второвых: Второва А. Ф. (1841-1911), Второва Н. А. (1866-1918) и других, верен вере своих родителей и предков, в частности – методизма, протестантской ветви христианства, и не намерен предавать веру своей русской собственной династии на православие, какими бы преследованием их семья не подвергалась со стороны Православной Церкви во все периоды существования династии Второвых, какими бы коварными и изощрёнными методами не пользовался ответчик. Местная религиозная организация «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска официально зарегистрирована и со 2 по 6 ноября 2007 г. прошла проверку за прошедшие годы её существования в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области, на что получен официальный документ, и не намерена прекращать свою деятельность из-за преследования со стороны Православной Церкви во все периоды её существования, какими бы коварными и изощрёнными методами не пользовался ответчик.

Указанными действиями ответчика местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска и руководителю Методистской Церкви (пресвитеру) пастору Второву Александру Александровичу причинён моральный вред, выражающийся в физических и нравственных переживаниях и страданиях, которые заключаются в страхе, унижении, беспомощности, стыде, в невозможности продолжать активную общественную жизнь и Богослужения, а также физические страдания, причинённые физической болью инвалиду 2 группы Трищенковой В. И., Второвой С. М. и Второву А. А.. В частности численность Воскресных Богослужений резко сократилась на 88% (прихожане бояться приходить на Литургии из-за начавшихся преследований), некоторые прихожане выразили желание не идти на выборы президента России, так как началось преследование за неправославное религиозное убеждение. Члены Методистской церкви испытывают психическое воздействие принуждения и скрытое психологическое насилие со стороны Православной церкви.

Указанными действиями ответчик грубо нарушил:

Конституция Российской Федерации: статьи – ст. 2; ст. 28, п.1; ст. 29, п.2; ст. 30, п.2.

Закон о свободе совести и религиозных объединениях: статьи – ст. 3, п.1, п.3, п.5, п.6; ст. 4, п.4; ст.14, п.2.

Уголовный кодекс Российской Федерации – ст. 63, п.1е; ст.136, п.2; ст. 148; ст.282, п.1, п.2а, п.2б.

Нарушение в ходе избирательной компании условий рекламы предпринимательской и иной деятельности – Статья КоАП РФ: 5.9, Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в её проведении запрещено – Статья КоАП РФ: 5.11, Иные правонарушения, связанные с избирательными правами – Статьи КоАП РФ: 5.7; 5.8; 5.10; 5.12-5.15; 5.17; 5.24; 5.25; 5.45-5.52.

 ПРОШУ:


1. Взыскать с ответчика причинённый местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г. Смоленска моральный вред в сумме десяти миллионов рублей.

2. Взыскать с ответчика причинённый руководителю местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г.Смоленска (пресвитеру) пастору Второву Александру Александровичу моральный вред в сумме десяти миллионов рублей.

3. В подтверждение исковых требований прошу запросить в суд материалы проверки по заявлению руководителя местной религиозной организации «Объединённая Методистская Церковь» г.Смоленска (пресвитера) пастора Второва Александра Александровича от 3 фераля 2008 г. по обращению епископа Вяземского, викария Смоленской епархии Игнатия (Пунина Игоря Ивановича) с Прокуратуры Смоленской области (Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Е. С. Сударенкова).

Приложения:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копия искового заявления для ответчика.

Две копии страниц (XIX век и 1933 г.) из книг фамильной библиотеки, подтверждающих неправославное убеждение предков Второвых.


Пастор ОМЦ Смоленска                                               Второв А. А.

М. П.


Ссылки по теме:

Протестантский пастор и православный епископ должны выяснить свои отношения в суде, полагает представитель администрации Смоленской области

Документ. Жалоба епископа Игнатия (Пунина), викария Смоленской епархии РПЦ МП, на деятельность Объединенной методистской церкви Смоленска

Прокуратура Смоленской области не нашла признаков экстремизма в деятельности Методистской церкви Смоленска, несмотря на опасения православного епископа

Пастор Объединённой Методистской Церкви г. Смоленска Александр Второв: "Викарий Смоленской епархии РПЦ МП решил продемонстрировать, как он борется с сектантами, на примере нашей маленькой общины методистов"

Митрополит Кирилл никогда бы не поступил так, как его подчиненный викарий Смоленской епархии епископ Игнатий, полагает пастор Методистской церкви Смоленска Александр Второв

Пастор обвинил викария Смоленской епархии РПЦ в разжигании межрелигиозной розни и травле Объединенной методистской церкви Смоленска

Документ. Письмо пастора Методистской церкви Смоленска Александра Второва в областную прокуратуру по поводу преследований общины и ее верующих

Документ. Заявление пастора Методистской церкви города Смоленска по поводу акции устрашения УБОП и милиции по отношению к верующим из-за "жалобы от Православной Церкви"







также в рубрике ] мы: