Руководство "2х2" проигнорирует обращение протестантов с призывом закрыть этот телеканал

Руководство "2х2" проигнорирует обращение протестантов с призывом закрыть этот телеканал
14 Марта 2008
Телеканал "2х2" не намерен реагировать на обращение глав протестантских организаций России к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой закрыть этот канал за пропаганду безнравственности.

"У нас не пуританское государство, а вполне себе светское общество. С таким же успехом атеисты могут написать заявление с призывом закрыть религиозные программы и каналы. Мы работаем согласно законодательству, закон не нарушаем, и у нас есть свои контролирующие органы", - заявила "Интерфаксу" в среду Екатерина Долгошеева, директор по связям с общественностью компании "Проф-Медиа", владеющей каналом "2х2".

Она подчеркнула при этом, что канал "2х2" является "каналом для взрослых", и, согласно данным "Gallup Media", его аудиторию составляют в основном люди 16-25 лет.

В свою очередь председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган предложил создать на телеканале "2х2" общественный совет из представителей культуры и религиозных организаций.

"Здесь можно было бы учредить "пробный" общественный совет для оценки его продукции с точки зрения морали - в преддверии создания аналогичного совета в общероссийском формате", - сказал З.Коган "Интерфаксу".

В целом, по мнению раввина, нарекания протестантских организаций справедливы. "Сейчас пост - это как бы призыв быть скромнее, остановиться, оглядеться. Так же и протесты религиозных объединений и Росохранкультуры - это сигнал нашим свободным художникам на мгновение остановиться и оглянуться. Всегда нужно иметь такую возможность", - отметил З.Коган.

Комментируя предложение раввина о создании при "2х2" общественного совета по нравственности, Е.Долгошеева отметила, что руководство телеканала в принципе "готово к диалогу".

"Но никаких конкретных планов по созданию такого совета у нас нет", - заявила она.

Накануне главы крупнейших протестантских организаций России направили обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с призывом лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание.

В документе, переданном в "Интерфакс", отмечено, что упомянутый канал играет "главнейшую роль в целенаправленном развращении несовершеннолетних".

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru