О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Во время семинара для юристов и администраторов церквей были подняты острые проблемы религиозных организаций в России

  версия для печатиотправить ссылку другу
Во время семинара для юристов и администраторов церквей были подняты острые проблемы религиозных организаций в России
1 Апреля 2008

С 24 по 28 марта в Славянском правовом центре состоялся очередной семинар для служителей административно-правового служения в религиозных организациях. Подобные мероприятия регулярно проводятся, в первую очередь, для юристов и адвокатов, которые оказывают практическую помощь различным церквям, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В пресс-центре Славянского правого центра присутствовало более 30 слушателей из самых разных регионов России. Ведущими семинара были сопредседатели СПЦ адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.

Основной задачей семинара была целенаправленная подготовка и формирование специалистов в области права для религиозных объединений. В рамках семинара представители церквей были ознакомлены с основными положениями в области государства, права и государственно-конфессиональных отношений, получили навыки работы с действующим международным и отечественным законодательством в сфере свободы совести.

Живой интерес вызвали выступления специалистов-практиков – адвокатов СПЦ Анатолия Пчелинцева, Владимира Ряховского и Романа Маранова. Наибольшее количество поросов касалось рассмотрения судебных дел на практике, исключения религиозных организаций из единого реестра зарегистрированных юридических лиц, проблемы с отчетностью церквей, контроля за религиозными объединениями со стороны различных органов власти, ужесточение визового режима для иностранных граждан в России. Помимо этого, одним из самых актуальных является вопрос о преподавании религии в светской школе, а также случаи ликвидации религиозных организаций за создание ими воскресной школы. Прокуратура в некоторых областях России ликвидировала церкви за то, что у воскресной школы, созданной общиной, нет государственной образовательной лицензии. Это особенно острая тема на фоне последних судебных процессов.

Участники семинара высказали пожелание продолжить обсуждение самых животрепещущих проблем религиозных общин в России в ходе будущих семинаров. Каждый из участников, как отмечали сами присутствующие, смог значительно повысить уровень своего правового мышления, научиться правильно строить отношения с представителями местных органов самоуправления, различными должностными лицами, самостоятельно и эффективно ориентироваться в законодательстве, действовать в нестандартной правовой ситуации в соответствии с требованием законодательства РФ. Для организаторов этих образовательных семинаров – адвокатов СПЦ – такого рода мероприятия имеют исключительное значение, так как они предупреждают возможность возникновения конфликтных ситуаций.

СПЦ большое внимание уделяет в своей деятельности просветительской работе: в частности, адвокаты СПЦ выступали в марте этого года с лекциями в Академии государственной службы при президенте РФ, а также в Российской академии кооперации, где были прочитаны лекции преподавателям юридических факультетов из различных российских вузов.






также в рубрике ] мы: