В Екатеринбурге прошла международная конференция "Свобода слова, свобода совести и право на объединение: международный и российский опыт реализации"

В Екатеринбурге прошла международная конференция "Свобода слова, свобода совести и право на объединение: международный и российский опыт реализации"
15 Апреля 2008
С 3 по 6 апреля 2008 г. в г. Екатеринбурге проходила VI международная научно - практическая конференция «Свобода слова, свобода совести и право на объединение: международный и российский опыт реализации», посвященная 60-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека, и организованная по инициативе Российского объединения исследователей религии.

В подготовке и проведении конференции приняли активное участие Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ, Уполномоченный по правам человека Свердловской области. Поддержку конференции оказали Законодательное собрание и Правительство Свердловской области, Общество «Знание» России, Международный центр изучения права и религии (США) и другие организации. В конференции приняли участие более 150 человек; среди них: уполномоченные по правам человека в субъектах РФ; государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты учебных заведений (государственных и негосударственных), ученые-религиоведы, журналисты, представители религиозных, культурно-национальных, правозащитных и иных общественных организаций из 40 субъектов России; международные эксперты из США и Канады. Участвовали также члены Правления, руководители многих региональных отделений Объединения. Предложенные к обсуждению проблемы подробно рассматривались на «круглом столе», пленарном заседании и в тематических секциях.

Участники конференции посетили действующие в Екатеринбурге и Свердловской области церкви, мечеть, костел, синагогу, православный монастырь, молитвенные дома других конфессий, где состоялись встречи и беседы с религиозными лидерами. Участникам была предоставлена различная информационно-аналитическая и правозащитная литература. Работа конференции активно освещалась областными СМИ, которые в целом положительно оценили ее итоги Правление Объединения благодарит все организации, оказавшие посильную помощь в проведении данного научного мероприятия.

Источник: www.rusoir.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru