О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Обращение священнослужителей Пензенской области к областной администрации в связи с проявлениями экстремизма в отношении протестантских церквей региона

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Обращение священнослужителей Пензенской области к областной администрации в связи с проявлениями экстремизма в отношении протестантских церквей региона
20 Мая 2008

Вице-губернатору
Пензенской области
Мельниченко О.В.

Уважаемый Олег Владимирович!

Мы, пасторы и священнослужители протестантских церквей Пензенской области, выражаем серьезную обеспокоенность в связи с событиями, связанными с проявлениями экстремизма в отношении протестантских церквей региона.

28 марта прошло заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области на тему «Фактор сектантства в общественно-политической жизни региона», проведение которого было широко освещено в средствах массовой информации. К большому сожалению, на заседании не было обозначено, кто именно является сектантами, в следствие чего по прошествии недолгого времени ряд пасторов протестантских церквей столкнулись с проявлениями экстремизма и нетерпимости по религиозному признаку.

В частности, в еженедельнике «Наш город» (№15 (93) от 9 апреля 2008 г., тираж 44 000 экз.) была напечатана статья «Бегущие от реальности», где говорилось о том, что «секты» влияют на психику людей, разрушают семьи, заставляют людей продавать квартиры в свою пользу и т.д. К «сектантам» в данном материале были отнесены не только новые религиозные движения - Cвидетели Иеговы, мормоны, но и протестанты - баптисты, адвентисты седьмого дня, а также специально была упомянута Церковь «Живая вера» (почему-то как отдельно религиозное течение, а не один из протестантских приходов в Пензе).

Вслед за этим, в Кузнецке, втором по численности населения городе в Пензенской области, вооруженная группа экстремистов с криками, что «Сектанты все заполонили!» и «Вас надо уничтожать!», ворвались в молитвенный дом церкви «Живое Слово». Угрожая расправой, приставляя к головам прихожан пистолет, они избили пастора Дмитрия Шугурова. После избиения пастору пригрозили, что если он обратиться в милицию, то будет хуже его семье. Лишь спустя некоторое время, когда Дмитрий Шугуров смог выходить из дома, он решился подать заявление в милицию.

В тот же день, когда было сделано заявление в милицию, был совершен повторный налет. Те же люди с «антисектантскими» лозунгами и криками: «Аллах Бог!» ворвались в церковь перед началом театрализованной постановки, приуроченной к празднику Пасхи. В этот раз прихожане смогли отстоять пастора, не дав нападавшим избить его, как это было во время первого нападения. Лидер нападавших угрожал пастору расправиться в «темном переулке», убить, расчленить и поджечь молитвенное здание церкви. Только по счастливой случайности происшествие окончилось без жертв и причинения телесных повреждений.

Угрозы физической расправы звучали и в адрес пастора церкви «Благая весть» в Сердобске Пензенской области Веры Гаврилиной. В село, где живет пастор Гаврилина, и в Сердобск, где проводятся богослужения церкви, также приходили люди и угрожали смертью и избиением, поскольку верующие христиане якобы являются «сектантами». Спасло Гаврилину то, что она закрылась в своем доме и не пускала никого из нападавших. После целого ряда угроз Гаврилина уведомила прокуратуру о происходящем.

Мы обеспокоены и выражаем опасения за жизнь и здоровье своих семей и прихожан, молитвенные дома и имущество приходов, поэтому просим Вашего содействия в решении ситуации и установлении позитивных взаимоотношений в межконфессиональной среде.

Принимая во внимание, что многое из того, о чем шла речь на межрелигиозном совете было неверно преподнесено средствами массовой информации, о чем Вы уже говорили в ходе нашей совместной встречи, просим Вас пересмотреть состав межрелигиозного при Правительстве Пензенской области и включить туда представителей протестантских церквей, как это было раньше.

По аналогии с советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и комиссии по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве РФ просим Вас включить в состав местного совета следующих представителей протестантских церквей:

1. Панченко Анатолий Павлович, старший пресвитер Церквей Христиан Адвентистов Седьмого Дня по Пензенской области;

2. Томак Олег Валентинович, старший пресвитер Церквей Евангельских Христиан Баптистов по Пензенской области и Республике Мордовия;

3. Серов Олег Владимирович, священнослужитель Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (РОСХВЕ), епископ Ассоциации Христианских Церквей «Союз Христиан» в Поволжье

Протестантские Церкви в Пензенской области занимают активную гражданскую позицию, ведут широкую социальную и благотворительную работу, занимаются деятельностью, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей, поднятие авторитета здорового образа жизни, поддерживают инициативы Президента РФ и губернатора В.К. Бочкарева.

Надеемся на Ваше содействие в разрешении вопроса и молимся о вашем здоровье и преуспевании во всех делах во благо и процветание Пензенской губернии.

С уважением и молитвами о Вас,

Пастор Церкви Евангельских Христиан «Живое Слово» г. Кузнецк
Шугуров Д.В.

Пастор Церкви Евангельских Христиан «Благая весть» г. Сердобск
Гаврилина В.М.

Настоятель МРО «Пензенская община Новоапостольской Церкви»
Лазарев В.В.

Пастор Церкви Евангельских Христиан «Преображения Господня» г. Пенза
Киреев С.Г.

Пастор Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня
Панченко А.П.

Пастор Объединенной Методистской Церкви «Новая жизнь»
Фомичев В.Ю.

Пастор Христианской Церкви «Живая вера» г. Пенза
Строков С.В.

Епископ Ассоциации Христианских Церквей «Союз Христиан» в Поволжье
Серов О.В.

29.04.2008 г.

Ссылки по теме:

В Пензенской области под видом борьбы с «сектантами» начали бороться с протестантскими церквями и избивать пасторов

Местный "авторитет" терроризирует протестантскую церковь в городе Кузнецке Пензенской области, используя антисектантские лозунги

Администрация города Пензы загоняет протестантскую церковь в подполье






также в рубрике ] мы: