О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

При поддержке администрации и епархии в Санкт-Петербурге прошла Школа конфессиональной журналистики "Вода живая"

  версия для печатиотправить ссылку другу
При поддержке администрации и епархии в Санкт-Петербурге прошла Школа конфессиональной журналистики "Вода живая"
29 Мая 2008

26-28 мая в Санкт-Петербурге прошли занятия Школы конфессиональной журналистики «Вода живая», организованные журналом «Вода живая», официальным изданием Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, а также Отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Занятия Школы проходили в церковном доме при соборе Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге. В дискуссиях принимали участие молодые журналисты не только из православных изданий, но и из католических и лютеранских.

Открыл Школу, как сообщает сайт «Вода живая», председатель Издательского отдела епархии, настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин. Первое занятие было посвящено составлению ленты новостей в конфессиональном издании (ведущий – обозреватель портала «Религия и СМИ» Андрей Зайцев (Москва)). Второе – технологии интервью (Анастасия Коскелло, руководитель Информационной службы «Вода живая» (www.news.aquaviva.ru )).

27 мая выступил сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин, ответственный редактор журнала «Религия и право» на тему «Общественно-политические проблемы в религиозной публицистике». Андрей Зайцев затронул проблему формирования  и оформления контента с учетом редакционной политики издания.

В заключительный день о проблемах взаимодействия журналистов и чиновников рассказал Владимир Иванов, специалист Отдела по связям с религиозными организациями Администрации губернатора Санкт-Петербурга. «PR‑cтратегия СМИ» стала темой семинара Жанны Гимадеевой, руководителя пресс-центра газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Петербургская Школа конфессиональной журналистики стала уникальной площадкой для диалога между властью и представителями СМИ. Кроме того, журналисты различных христианских церквей были впервые собраны под эгидой православной епархии и администрации города. Во время семинаров обсуждались самые разные темы: как сделать конфессиональные СМИ более привлекательными для широкого светского читателя, можно ли и как можно поднимать в церковных СМИ общественно-политические и социальные проблемы, как повысить компетентность светских СМИ, в которых появляются часто безграмотные материалы о религии.

Большинство молодых журналистов, участников занятий Школы, согласились с тем, что церкви являются активными членами гражданского общества, а поэтому СМИ должны больше писать о социальной и культурной работе священников и мирян и в какой-то мере выражать гражданскую позицию членов церкви. Степень свободы выражения этой позиции, как было отмечено в ходе семинаров, часто зависит от знаний корреспондента или обозревателя, его собственной позиции, взглядов церковного руководства или какой-либо редакции светского издания, их понимания того, какие проблемы необходимо поднимать, а о каких лучше не говорить в силу остроты или отсутствия массового интереса читателей.






также в рубрике ] мы: