О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Инициатор нападения на протестантскую церковь города Кузнецка Пензенской области извинился на судебном заседании перед верующими за свое поведение

  версия для печатиотправить ссылку другу
Инициатор нападения на протестантскую церковь города Кузнецка Пензенской области извинился на судебном заседании перед верующими за свое поведение
30 Мая 2008

Инициатор нападения на протестантскую церковь города Кузнецка Пензенской области "Живое слово" Олег С. публично извинился на судебном заседании перед верующими за свое поведение, избиение пастора, угрозы и причиненный этим физический и моральный ущерб, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

20-21 мая в городе Кузнецке Пензенской области в мировом суде состоялся судебный процесс по делу об административном правонарушении (мелком хулиганстве), совершенном Олегом С. и группой молодых людей против пастора и членов церкви «Живое слово». В ходе заседания представлявший интересы церкви «Живое слово» адвокат Анатолий Пчелинцев вызвал целый ряд свидетелей, которые подробно описали акцию устрашения со стороны группы молодчиков.

Во время судебного процесса под давлением неопровержимых доказательств совершенного Олег С. принес в зале суда извинения церкви, ее пастору и верующим за свой поступок и поступок своих соратников. Инициатор нападения добровольно возместил пастору моральный вред и судебные расходы. По словам С., он думал, что христианская церковь «Живое слово» является «сектой Свидетелей Иеговы». С., угрожая пастору, требовал прекратить вовлекать в свою веру молодежь.

Однако мировой судья судебного участка № 4 города Кузнецка дело об административном правонарушении прекратил и направил материалы для возбуждения уголовного дела, поскольку в них имеются все признаки уголовного, а не административного, как было заявлено ранее, правонарушения.

Напомним, что первое нападение молодых людей во главе с Олегом С., которые находились в нетрезвом состоянии, произошло 2 апреля. Они ворвались в молитвенный дом церкви «Живое Слово» и избили пастора Дмитрия Шугурова (в Доме молитвы находились его жена и верующие женщины). Олег С. и двое молодчиков вначале узнали, кто является главным, а затем стали избивать пастора Шугурова, угрожая его жене пистолетом. Нападавшие кричали, что «Всех вас надо уничтожать!». После избиения пастору Шугурову пригрозили, что если он обратиться в милицию, то будет хуже его семье (Дмитрий Шугуров является отцом троих малолетних детей).

Из опасения расправы Д. Шугуров и члены церкви не стали сразу обращаться в милицию. Лишь днем 22 апреля по настоянию руководящего епископа объединения пастор Шугуров подал заявление о нападении в местную милицию. Уже через два часа после подачи заявления к Дому молитвы приехал С. с группой молодежи из 7 человек. Было сорвано торжественное предпасхальное богослужение. После вторичного нападения 22 апреля верующие пытались вызывать наряд милиции, но сотрудники правоохранительных органов отказались присылать наряд, прибыл участковый, который принял заявление о нападении от прихожан.

По словам пастора Дмитрия Шугурова, ранее верующих могли называть «сектантами», но угроз и подобной агрессии, особенно со стороны «авторитетов» не было. Нападавшие целенаправленно пришли с оружием, чтобы запугать и избить пастора, именно после сюжетов на местном телевидении об опасности «сектантов» и о необходимости с ними бороться.

В местной прессе появились антисектантские публикации. В пензенском еженедельнике «Наш город» (тираж 44 000 экз.) была напечатана статья «Бегущие от реальности», где говорилось о том, что «секты» влияют на психику людей, разрушают семьи, заставляют людей продавать квартиры в свою пользу и т.д. К «сектантам» в данном материале были отнесены не только новые религиозные движения - Cвидетели Иеговы, мормоны, но и протестанты - баптисты, адвентисты седьмого дня, а также специально была упомянута Церковь «Живая вера» (почему-то как отдельное религиозное течение, а не один из протестантских приходов в Пензе). К объединению церквей «Живая вера» относится и община в Кузнецке.

Акции по устрашению пасторов евангельских церквей верующие восприняли как прямое следствие антисектантских публикаций. Угрозы физической расправы, помимо случая с общиной в Кузнецке, звучали также в адрес пастора церкви «Благая весть» в Сердобске Пензенской области Веры Гаврилиной. В село, где живет пастор Гаврилина, и в Сердобск, где проводятся богослужения церкви, также приходили люди и угрожали смертью и избиением, поскольку верующие христиане якобы являются «сектантами». Спасло Гаврилину то, что она закрылась в своем доме и не пускала никого из нападавших. После целого ряда угроз Гаврилина уведомила прокуратуру о происходящем.

29 апреля 2008 года главы протестантских церквей Пензенской области обратились с открытым письмом к вице-губернатору области О.В. Мельниченко с просьбой пресечь проявления экстремизма и включить в состав межрелигиозного при Правительстве Пензенской области представителей крупнейших протестантских объединений области, которые вплоть до осени 2007 года туда входили.

Ссылки по теме:

Документ. Обращение священнослужителей Пензенской области к областной администрации в связи с проявлениями экстремизма в отношении протестантских церквей региона

В Пензенской области под видом борьбы с «сектантами» начали бороться с протестантскими церквями и избивать пасторов

Местный "авторитет" терроризирует протестантскую церковь в городе Кузнецке Пензенской области, используя антисектантские лозунги

Администрация города Пензы загоняет протестантскую церковь в подполье






также в рубрике ] мы: