О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Американский пастор Филип Майлз на свободе

  версия для печатиотправить ссылку другу
Американский пастор Филип Майлз на свободе
26 Июня 2008

24 июня в 6 часов вечера американский пастор Филип Майлз был освобожден из 5-го следственного изолятора города Москвы, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

У стен изолятора его встречал адвокат Владимир Ряховский, осуществлявший его защиту на предварительном следствие и в суде, а также сотрудники посольства США в Москве и многочисленные журналисты.

Как уже сообщалось, 23 июня решением Судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда был изменен приговор Головинского суда города Москвы от 21 апреля, которым Филип Майлз был осужден к реальному отбытию трех лет и двух месяцев лишения свободы за провоз в Россию 20 патронов к охотничьему ружью, которые он вез в качестве подарка другу, не зная о том, что это запрещено российскими таможенными правилами. Учитывая искреннее раскаяние пастора Майлза, исключительно положительные характеристики, состояние его здоровья, «принимая во внимание цели и мотивы преступления, его поведение во время и после совершения преступления, существенно снижающие степень общественной опасности»,  Московский городской суд снизил пастору Майлзу наказание до десяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение шести месяцев. Мера пресечения в виде заключения под стражу судом была отменена.

Пастор Филип Майлз и его адвокат выразили благодарность всем, кто поддержал его в трудную минуту и выступил в его защиту, когда ему был вынесен суровый приговор. С просьбой содействовать освобождению пастора Филипа Майлза из российской тюрьмы с письмом к госсекретарю США Кондолизе Райс обратились 62 члена Конгресса США. По словам членов Конгресса, «очень важно защищать американских граждан и дома, и за рубежом, если с ними обращаются не по справедливости. Пастор Майлз не является ни международным контрабандистом оружия, ни человеком, представляющим угрозу Российскому обществу – это пастор, совершивший более 12 поездок в РФ с гуманитарными целями, и суд должен был бы принять это во внимание».

В поддержку пастора Майлза высказались и власти штата Южная Каролина. О помиловании просила христианская община в городе Конвей (Южная Каролина), пастором которой Филип Майлз является (Christ Community Church, Conway, SC).

Переговоры о помиловании вел также американский сенатор Линдсей Грэхэм. С заявлением о жесткости наказания для протестантского служителя выступило Посольство США в Москве.

Особую благодарность, по словам адвоката Владимира Ряховского, сам Филип Майлз и его защита выражают Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, который обратился с письмом к Мосгорсуду с просьбой смягчить наказание пастору.

Настоящим знаком христианской солидарности стало обращение к суду заместителя председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ МП епископа Егорьевского Марка. «Однозначно, что неумышленно совершенное правонарушение, определенное Головинским судом города Москвы как «контрабанда» и «незаконный провоз боеприпасов», не несло в себе угрозы общественной безопасности, влекущей за собой какую-либо необходимость временной изоляции христианского пастора от общества. Продолжая многовековую практику Русской Церкви ходатайствовать за даже справедливо осужденных, ОВЦС МП просит Вас пересмотреть дело Ф. Майлза в сторону смягчения наказания вплоть до его освобождения или значительного сокращения срока заключения» отметил владыка Марк в своем обращении.

Многочисленные российские и зарубежные СМИ выразили свою поддержку пастору Майлзу, заявив о неоправданной суровости приговора Головинского суда.  

Единственным, как подчеркнул адвокат Владимир Ряховский, кто на фоне всеобщего сочувствия к пастору из США злорадствовал, был маргинальный «сектовед» Александр Дворкин. Лидер центра Иринея Лионского, - организации с сомнительной репутацией в части ее научных и информационных «достижений», Дворкин, являющийся как и Филип Майлз гражданином США, даже не проявил элементарного человеческого сострадания к своему соотечественнику.







также в рубрике ] мы: