О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Председатель РС ЕХБ обратился в прокуратуру с жалобой на воспрепятствование в проведении Конгресса

  версия для печатиотправить ссылку другу
Председатель РС ЕХБ обратился в прокуратуру с жалобой на воспрепятствование в проведении Конгресса
6 Августа 2008

Председатель РС ЕХБ Юрий Сипко обратился с обращением к Генеральному прокурору Юрию Чайке с жалобой на действие главы администрации Истринского района Московской области Щербы А.Н.

РС ЕХБ проводил Конгресс "Преображение" на территории Истринского района. Власти района оказали противодействие проведению Конгресса. В связи с  этим в обращении в частности говорится: "Данное мероприятие было организовано нами в соответствии с Уставом союза и на основании п. 2 ст. 16 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в которой установлено, что богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей. Таковым «иным местом» для нас была территория ДОЛ «Ручеек», с администрацией которого нами был заключен договор аренды".

В обращении подчеркивается, что действие властей района были неожиданными и необоснованными:  "Мы проинформировали соответствующие областные властные структуры и главу Истринского муниципального района Щербу А. Н. о наших планах и надеялись на их помощь и поддержку. Вместо этого главой Истринского муниципального района Щербой А. Н. были предприняты действия, направленные на срыв проведения конгресса. По ее указанию в день начала конгресса в лагере было отключено электричество. В Мосэнерго нам сообщили, что сделано это по указанию начальства и отключение продлится до 4 августа. Тем самым было реально подвергнуто опасности здоровье участников конгресса, о котором до этого так заботилась глава Истринского муниципального района Щерба А. Н. Мы вынуждены были искать автономные источники питания".

В связи с нарушением прав верующих, Председатель РС ЕХБ попросил привлечь Главу Истринского района к ответсвенности: "На наш взгляд местные органы власти посягнули на наши конституционные права и грубо нарушили статьи 27 и 28 Конституции РФ. Считаем что, действия главы Истринского муниципального района Щербы А. Н. подпадают под ст. 148 УК РФ, устанавливающую ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Просим рассмотреть вопрос о привлечении Щербы А. Н. к уголовной ответственности".


Источник: Пресс-служба РС ЕХБ

Полный текст: Обращение к Генеральному прокурору РФ






также в рубрике ] мы: