О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Письмо от имени мусульман, иудеев, католиков и протестантов Тюменской области Патриарху Алексию II в связи с лекцией С.Ю Шестаковой в Тюменском нефтегазовом университете, содержащей нападки на неправославные конфессии

  версия для печатиотправить ссылку другу
Документ. Письмо от имени мусульман, иудеев, католиков и протестантов Тюменской области Патриарху Алексию II в связи с лекцией С.Ю Шестаковой в Тюменском нефтегазовом университете, содержащей нападки на неправославные конфессии
20 Августа 2008

После получения 13 августа 2008 года официального письма Тюменского нефтегазового университета по поводу лекции доцента кафедры социологии, кандидата социологических наук С. Ю. Шестаковой №03-886 от 08.07.08 г. В котором руководство Нефтегазового университета заявило, что лекцию о протестантизме, в которой были допущены тенденциозные высказывания в адрес практически всех неправославных конфессий, Светлана Юрьевна читала в своем авторском варианте и в качестве члена Миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви МП. В связи этим во исполнение решения расширенного заседания Конгресса Религиозных Объединений Тюменской Области от имени мусульман, иудеев, католиков и протестантов на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия направлено письмо с просьбой разъяснить действительно ли вышеуказанные заявления С. Ю. Шестаковой являются частью Православного Учения и насколько правомерны такие высказывания от имени Русской Православной Церкви Московского патриархата.

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ
СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ
МОСКОВСКОМУ И ВСЯ РУСИ АЛЕКСИЮ II
Адрес: Россия, 119034, Москва, Чистый пер., д. 5.

Копия:
ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ДИМИТРИЮ,
АРХИЕПИСКОПУ ТОБОЛЬСКОМУ И ТЮМЕНСКОМУ
ДИМИТРИЮ
Россия, 626152, Тюменская обл., г. Тобольск, Красная пл.,
Кремль, епархиальное управление

Ваше Святейшество!

Мы, представители различных религиозных конфессий, представленных в Тюменской области – мусульман, протестантов, католиков и иудеев, выражаем свое беспокойство по поводу методов подготовки преподавателей для школ по предмету "Духовно-нравственная культура", которые используются членами миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В качестве примера приводим выдержки из лекции члена миссионерского отдела Шестаковой С. Ю. на тему: "Протестантизм и псевдохристианские секты".

Лекция была прочитана 18.04.08 в здании при Кресто-Воздвиженско-Никольском храме г. Тюмени в рамках курса "Основы религиозной культуры".

Для обучения на этот курс приглашалисьпреподаватели светских общеобразовательных школ и прихожане местных православных храмов.

В данной лекции Шестакова С. Ю делает следующие заявления

(Стилистика и построение предложений сохраняется):

В отношении Римско-Католической Церкви:

"Гнить они стали давно… Всегда у Рима были проблемы. И святые… всегда говорили, что там существуют некоторое гниение, некоторые брожения, некоторые нюансы...секта она и есть секта. В данном случае, это ересь… — это когда люди пребывали в истине, а потом от нее отошли. Конечно, в этой церкви уже ничего не цветет... Римо-Католическая церковь…это еретики… Благодать католическая церковь в себе не несет.

… Римокатолики стали развращаться, раз нет благодати в церкви…

…накачка чувственная отношение к Богу очень ярко проявлено у католиков. Ну как в ереси любой. …Это не духовность…

…Есть такая байка про беса, который сидел у католиков,…, сидит там, болтает своими копытами,…, а в православном храме ко всем лезет, одному глаза закрывает, другому рот открывает, чтобы он пустословил. В общем, занимается делами серьезно …, а сидит там, в католическом храме, болтает там. Его спрашивают: "Чего-то болтаешь-то ногами, не искушаешь никого? – А че искушать, все мои".

В отношении Иудаизма:

"…среди верующих мы прекрасно все понимаем, что такое иудаизм.... Это нечто противоположное Евангелию, отмщение господу. Если мы Христа считаем богом, то они мстят Христу, и его распинают, они его ненавидят, они его знают, они его признают. Таков Талмуд…

А маца – это иудейское, в кавычках, причастие – это ничто иное, как в малом количестве кровь православных людей, которые мученически, замучили там.

…Маца, да, иудейская маца. Там есть элемент крови, там раввины знают. Определенным образом убивается православный младенец или святой, так же, как, собственно, была убита царская семья, они не были убиты (неразб.), по последним данным они были исколоты, там надо исколоть живого человека, пока он не умер, пока он мучается, вытечет вся кровь. Именно так замучили царевича Алексея, на глазах родителей, потом убили царя и царицу. Именно так они (неразб.). И вот таким образом иногда дети пропадают, это иудеи, они потом собирают кровь на тряпки, эти тряпки сжигаются, и этим пеплом посыпается умерший человек или в мацу добавляется, в причастие. И они кровью христианских мучеников, они мнят, что они спасаются. Это вам еще одна такая правда, для затравочки."

В отношении представителей Протестантского и Евангельского движения:

"…Первый показатель жизни – это смерть. Лютер закончил жизнь, удавившись в постели, в которой он грешил с бывшей монахиней. То есть, он сожительствовал, будучи монахом с монахиней бывшей…Да, да, удушение, удушение в постели блуда.

…Он же с этой монахиней давно там сожительствовал, совратил кто там кого – не понять, не будем лучше разбираться. И вот эти вот заблуждения увели в такую страшную ересь... И поэтому, конечно же, в протестантизме… нет ни благодати, ни причастия...

…У них вот такое некоторое болезненное сияние присутствует. Протестантов-то, сектантов, их сразу видно: они такие какие-то такие глянцевые люди…

… в протестантизме: он просто разваливается весь и превращается в большое количество различных сект: исторических, то есть которые раньше произошли; или сейчас современных тоталитарных.

… покажем, как яркий пример мимикрирования, особую опасность и яркую, тоталитарную, деструктивную секту, действующую у нас в Тюменской области на ура, называется неопятидесятническое движение. …

…Но самое страшное, что у нас открыта еще и семинария, в Ялуторовске. Вот такая ситуация у нас в стране, что у нас могут распространяться кто угодно. …Семинария неопятидесятников в Ялуторовске.

…93% неопятидесятников страдают серьезным депрессивным состояние, и каждый четвертый адепт секты заканчивает жизнь самоубийством.

… антихристианское учение с именем Христа, …просто оккультное, сатанинское движение, деструктивные, тоталитарные, опасные секты, секта, которая ведет людей к психическому нездоровью"

В отношении Ислама:

"Когда мусульманин говорит при тебе: Что у вас там за господь? Вы вообще язычники! У вас там бог – троица какая-то, значит, тут чё-то, там, – начинает кощунствовать при тебе, и мы молчим – это не то, что ложное смирение, это – предательство Христа.

…не надо спорить, надо сказать: Твоё учение – лжеучение. Мухаммед – лжепророк. И не кощунствуй над моим богом при мне. И всё.

…в некоторых даже богословских православных журналах …некоторыми богословами трактуются так:… Мусульмане, вот, они, у них, там, вера, вот, хорошая, вера и справедливость. Если б я такое сказала – ой, не дай бог такое когда-нибудь сказать. Это отпадения от Христа, предательство Христа. О какой справедливости мы говорим? Ты что, богослов, немного хоть ислам знаешь вообще? Как он произошёл? Кто такой Мухаммед? Что произошло с этим бедным человеком, Мухаммедом? Под каким давлением, под какого ро., каким одержимостью он был? С ним произошли просто оккультные воздействия злого духа, по всем вообще канонам"

При этом вышеуказанный преподаватель заявляет, что все сказанное не является ее частным мнением, но мнением святых Отцов Православной Церкви, частью Учения и Предания Православной Церкви: "Это я говорю не какое-то свое мнение, вот оно мне понравилось у некоторых богословов мнение, я к нему принадлежу. …По святым отцам, святые отцы, мы их будем слушать"

В свою очередь К.А.Шестаков (Супруг С. Ю. Шестаковой и, также как она, сотрудник Миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии) в своей интернет-статье "Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?" пишет: "Все, что было сказано на лекции Светланой Юрьевной является частью Учения и Священного Предания Православной Церкви, частью православной традиции"

Данные факты внедряются в сознание слушателей курсов "Основ религиозной культуры", которым (как указывается в объявлении о наборе) предлагается "потрудится на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, опираясь на традиционные для России православные ценности".

В связи с вышеизложенным, мы хотели бы получить от Вас разъяснение, действительно ли вышеуказанные заявления С. Ю. Шестаковой являются частью Православного Учения и насколько правомерны такие высказывания от имени Русской Православной Церкви?

13 августа 2008 года

С уважением к Вам,

От мусульман:
Председатель Централизованной религиозной организации "Казыятское управление мусульман Тюменской области" Духовного Управления мусульман Азиатской части России Фатых Бадретдинович Гарифуллин

Председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Тюменской области Галимзян Мисбахович Бикмулин

От иудеев:
Раввин Тюменской еврейской религиозной иудейской организации "МАДРЕГОТ" Игорь Евгеньевич Варкин

От протестантов:
Председатель Правления Централизованной религиозной организации "Союз Миссий Христиан Веры Евангельской" Евгений Николаевич Шестаков
Председатель Совета Христианских Церквей, Пастор "Тюменская христианская церковь" Христиан веры евангельской" Леонид Иванович Бродовский
Пресвитер "Церкви евангельских христиан-баптистов "Духовное возрождение" г. Тюмень" Павел Николаевич Мочалкин
Пастор Тюменской христианской пресвитерианской церкви "Святой Троицы"
Сергей Геннадьевич Ионов

От католиков:
Декан Западно-Сибирский деканата Римско-Католической Церкви, настоятель Прихода Святого Иосифа в Тюмени о. Лешек Хричук.







также в рубрике ] мы: