О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Жители Валаама просят омбудсмена Карелии защитить выселенную семью Мускевичей, которая 20 лет прожила в помещении скита

  версия для печатиотправить ссылку другу
Жители Валаама просят омбудсмена Карелии защитить выселенную семью Мускевичей, которая 20 лет прожила в помещении скита
5 Сентября 2008

Собрание представителей семей Валаама обратилось к омбудсмену Карелии Валентину Шмыкову с просьбой разобраться в ситуации с принудительным выселением с острова семьи Филиппа Мускевича, передает "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, 26 августа судебные приставы республики выселили Ф.Мускевича и членов его семьи, которые 19 лет жили в помещении трапезной Воскресенского (Красного) скита на Валааме.

"С помощью карельских властей монастырь объявил дом, где жили Мускевичи, нежилым и сумел внести в судебные решения запись о том, что на Валааме они не живут, а живут в Санкт-Петербурге, где у них якобы имеется квартира", - говорится в письменном обращении жителей острова.

По их словам, "хотя никакого другого жилья у Мускевичей не было, Сортавальский суд признал, что монастырь вправе освободить от имущества семьи это, будто бы, нежилое помещение".

"Особенно циничным выглядит выселение семьи Мускевич в 2008 году, провозглашенном в нашей стране Годом семьи. Монастырь и карельские власти разорили дом Мускевичей, превратили их попросту в бомжей", - сказано в письме.

Кроме того, в нем отмечается, что "выселение в северных островных условиях из единственного жилья представляет реальную угрозу для жизни и является незаконным механизмом принудительной депортации в другой населенный пункт - город Сортавала".

"Этот метод правового беспредела может быть применен к каждой валаамской семье, которая будет неугодна или не нужна монастырю", - считают авторы письма.

По их мнению, "принцип добровольного переселения жителей с острова на материк, декларируемый карельским правительством и монастырем, на деле в расчет не принимается, о чем свидетельствует судьба семьи Мускевич".

Обращаясь к республиканскому уполномоченному по правам человека, инициативная группа жителей Валаама просит его взять Мускевичей под защиту, ходатайствовать в Европейский суд по правам человека, который, по ее данным, уже принял на первом этапе к рассмотрению жалобу этой семьи, а также "взять ситуацию на острове под контроль в пределах компетенции омбудсмена, известить о сложившейся ситуации уполномоченного по правам человека в РФ и Общественную палату России".

Тем временем, как сообщали ранее "Интерфаксу" в республиканском управлении Федеральной службы судебных приставов, Ф.Мускевич отказался от ключей двухкомнатной квартиры в городе Сортавала (расположен на материке в 40 км от Валаама), которую ему предоставили для переселения.

В апреле 2007 года суд признал занимаемые помещения нежилыми и предписал их освободить. Монастырь по решению суда должен предоставить Мускевичам двухкомнатную квартиру в Сортавале на условиях оплаты социального найма.

В двух комнатах, которые должен освободить Ф.Мускевич, он проживает с 1989 года и имеет соответствующую прописку в паспорте, а также ордер на жилье, выданный ему в 1993 году.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: