О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура просит признать содержание серии мультфильма "Южный парк" экстремистским

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура просит признать содержание серии мультфильма "Южный парк" экстремистским
9 Сентября 2008
Межрайонная прокуратура направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским, - сообщает «Интерфакс». Это было сделано на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Прокуратура внесла предупреждение в ЗАО "Телеканал "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Напомним, что лидеры различных религиозных организаций России настаивают на том, чтобы лишить канал лицензии.

В начале сентября руководство канала отказалось изменить программную политику и снять «Южный парк» с эфира.

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку серии мультфильма, которая транслировалась в начале января. Согласно заключению исследования эксперта Центра судебных экспертиз Москвы, «в представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность».

По мнению ведомства, "мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни".

Генеральная прокуратура России предложила руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, осуществляющей контроль в сфере телевизионного вещания принять меры «по устранению нарушений и недопущению злоупотребления ЗАО "Телерадиокомпания "2х2" свободой массовой информации при демонстрации мультфильмов для детей», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Гендиректор "2х2" Роман Саркисов заявил, что не согласен с претензиями прокуратуры к телеканалу.

"Мы не согласны с претензиями прокуратуры. Кроме того, мы узнаем о них из сообщений СМИ или сайта Генпрокуратуры, никаких официальных документов мы не получали", - подчеркнул он.

По материалам Центра "Сова".






также в рубрике ] мы: